Киров, 01.07.2019, 09:08

Можно ли подать заявление в полицию по статье мошенничество на несовершеннолетнего, имея доказательную базу?

Вопрос №15999174 из г. Саратов
опубликован 01.07.2019, 09:08
Я несколько раз дал в долг человеку. Общая сумма чуть больше 19 тысяч рублей. Расписки не взял. Все переводы совершались с карту на карту, т.е подтверждение переводов есть. Сохранилась переписка в Вконтакте, WhatsApp и СбербанкДиалоги. Также есть запись разговора, где подтверждается факт долга и частично сумма долга (мол, я примерно знаю такую-то сумму, но позже ещё раз перечитаю). Главная проблема в том, что этот человек несовершеннолетний (17 лет). Могу ли я подать заявление в полицию по статье мошенничество на этого человека? Имеет ли смысл это разбирательство с такой доказательной базой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в полицию, если полагаете что "этот человек" похитил ваши деньги путем обмана или злоупотрбеления доверием, это будет целесообразно если вы полагаете, что с самого начала ваших взаимоотношений человек не собирался вам возвращить деньги или что то, что вы в качестве встречного исполнения оговаривали,

НО ЕСЛИ ПО ХАРАКТЕРУ ВАШИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭТО БЫЛ ПРОСТО ЗАЕМ НА ВРЕМЯ, И СЕГОДНЯ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ОТДАТЬ ДОЛГ, то вам можно просто обратиться в суд за взысканием денежных средств которые вам должны.

01.07.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Можете обратиться в полицию, если полагаете что "этот человек" похитил ваши деньги путем обмана или злоупотрбеления доверием, это будет целесообразно если вы полагаете, что с самого начала ваших взаимоотношений человек не собирался вам возвращить деньги или что то, что вы в качестве встречного исполнения оговаривали,

НО ЕСЛИ ПО ХАРАКТЕРУ ВАШИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭТО БЫЛ ПРОСТО ЗАЕМ НА ВРЕМЯ, И СЕГОДНЯ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ОТДАТЬ ДОЛГ, то вам можно просто обратиться в суд за взысканием денежных средств которые вам должны.

01.07.2019, 09:24

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Можно пойти по пути подачи заявления в полицию по мошенничеству, но надо будет доказать, что он обманом выманил у вас деньги и обманул вас. Проще будет подать исковое заявление в суд.

01.07.2019, 09:25

Имеет смысла, вот моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

01.07.2019, 09:27

Без расписки трудно что сделать. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В суде указанных подтверждений мало, необходима расписка, которой нет, придется доказывать сам факт передачи средств, переписка не является свидетельством проведения сделки.

01.07.2019, 09:28

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

01.07.2019, 09:42

"Можете обратиться в полицию, если полагаете что "этот человек" похитил ваши деньги путем обмана или злоупотрбеления доверием, это будет целесообразно если вы полагаете, что с самого начала ваших взаимоотношений человек не собирался вам возвращить деньги или что то, что вы в качестве встречного исполнения оговаривали"

1) Несколько раз назначалсь встреча, на которую данный гражданин не приходил.

2) Несколько раз были обещания отдать некоторую часть средств в ближайшее время, чего сделано не было за одним исключением (и то, в тот раз была отдано чуть больше половины)

3) Есть подтверждение явного обмана, то есть человек прислал мне картинку банкнот номиналом пятьдесят рублей, представив это якобы аргументом невозможности отдать долг в назначенное время, но эту картинку можно найти в интернете.

Всё это делалось в мессенджерах.

Можно ли это считать злоупотреблением доверия?

01.07.2019, 11:16

Собственно, это всё и является признаками обмана и злоупотребления доверием. В остальном - мой ответ остаётся без изменения.

01.07.2019, 11:20

"придется доказывать сам факт передачи средств"

А разве банковские переводы не являются фактом передачи средств?

01.07.2019, 17:57

Этого в моём ответе не было, но банковский перевод является переводом денежных средств на счёт. Это - немного не то же самое, что и передача денег на руки, но в целом - то же самое.

01.07.2019, 18:03