Симферополь, 02.05.2019, 20:19

Продажа 100% долей - это уже продажа предприятия в целом?

Вопрос №15716168 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2019, 20:19
Так все таки, если учредитель продает 100% доли, то это уже рассматривается как продажа предприятия в целом? Или нет? Спасибо. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, продажу 100% доли можно назвать продажей предприятия целиком. Меняется учредитель, следовательно меняется собственник имущества, активов, денежных средств на счетах. Советую как можно подробнее расписать детали передачи предприятия в договоре купли-продажи.

Произойдут не только изменения в учредительных документах Общества, но и придется производить замену стороны по действующим хозяйственным договорам, а также в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", должна будет произведена полная оплата всей суммы покупателем, причем делать это лучше целиком, а не частями, дабы избежать злоупотребления со стороны покупателя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

02.05.2019, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Рассматривается. Если будет продано по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) 100% доли общества, то у него сменится собственник согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

02.05.2019, 20:20

Да, это рассматривается как продажа всего общества, если Вы об этом. Т.к. доля 100 % в уставном капитале.

См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью". ст. 14.

02.05.2019, 20:20

Да, рассматривается как продажа всего предприятия. Если 100 % доли продается по договору купли-продажи, Ст.454 ГК РФ. У предприятия сменится собственник. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью.

02.05.2019, 20:22

Здравствуйте.

Да, в том случае, если продается 100% то продается предприятие целиком.

ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

02.05.2019, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от того, что входит в состав общества, какое имущество состоит на его балансе общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

02.05.2019, 20:58

100% доли единственного учредителя продается не Обществу, а Физлицу. Спасибо..

02.05.2019, 20:43

А это не важно, кому продается. Важно то, что по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) меняется собственник у ООО, а этого достаточно. А если у ООО новый собственник, то он получает контроль над предприятием, которое этому ООО принадлежит. А физ. лицо купило ООО или юридическое лицо, это не важно.

02.05.2019, 20:44

Доли предприятия продают его учредители (акционеры); предприятие как имущественный комплекс (часть имущественного комплекса) — само юридическое лицо; отдельные активы — также само юридическое лицо. Ведь именно компании принадлежит имущество предприятия, в то время как ее доли (акции) — ее учредителям (акционерам)

Поэтому продажа 100 % доли подпадает под продажу предприятия согласно Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее также – общество)

02.05.2019, 20:59

Не имеет правового значения кто выступает покупателем, организация или физ. лицо,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

02.05.2019, 21:01

Фактически при продаже 100% УК - речь о продаже предприятия. Юридически же продажа доли и продажа предприятия как ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА - очень разные вещи. Вам стоит шире поставить вопрос: какие цели стоят перед участниками сделки. Пррдажа долей в капитале всегда проще юридически, но не всегда желательна для покупателя вследствие правопреемства, связанного с предприятием.

02.05.2019, 23:27