Уфа, 02.05.2019, 21:51

Права на имущество при смерти супруга - будут ли дети от предыдущего брака иметь право на новый дом и земельный участок, приобретенные средствами, полученными до брака?

Вопрос №15716476 из г. Уфа
опубликован 02.05.2019, 21:51
Будучи НЕ замужем. В 2015 году я приобрела дом и земельный участок на собственные средства. В 2018 год я вступила в брак. У моего мужа от первого брака имеются 2 совершеннолетних детей. Сейчас я продаю данный земельный участок и загородный дом и на эти вырученные средства я приобретаю другой дом с землей. Подскажите пожалуйсто в случае смерти моего супруга будут ли его дети иметь право на этот дом с землей, если я вложила деньги в дом и землю вырученные мной от первого дома, когда я еще была не замужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дабы избежать судебной волокиты нужно заключить брачный договор, но можно и без него, но придётся доказывать, что ваш дом приобретён на ваши средства.

02.05.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо будет доказывать, что в новый дом вы вкладывали свои личные денежные средства до замужества.

Об этом, лучше позаботиться заранее, так как могут возникнуть сложности если рассматривать различные развития событий.

Например брачным договором.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

02.05.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Простите, неужели нельзя без брачного договора? Мы не молодые люди и нам это чуждо. У меня на руках есть доказательства продажи моего дома купленного до брака.

02.05.2019, 22:09

Можно конечно.

В таком случае, храните все свои документы по старому дому и участку.

Включая расписки, банковские чеки и тд. это будет являться вашим доказательством.

Свои документы по продаже дома, вы можете не отдавать новому собственнику. Так как там, по сути, у него будет ДКП и ЕГРН, что и будет являться правоустанавливающей документацией.

Дополнительно, для своих документов, закажите для себя справки:

ФЛС, выписку из домовой книги, ЕГРН. И храните.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

02.05.2019, 22:16