Может ли любовник требовать возврата денег за оформленную на меня долю после перевода с его счета на счет продавца?

Вопрос №15716657 из г. Смоленск
опубликован 02.05.2019, 23:13

Если деньги за долю переводил любовник со своего счёта на счет продавца, а долю оформлена на меня, может ли он с меня требовать эти деньги назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас с любовником не было никакого письменного договора, то ваш любовник может требовать эти деньги в течение трех лет со дня их перевода как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Шансы у него забрать эти деньги очень большие.

03.05.2019, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Увы, может взыскать неосновательное обогащение, т.к он не сторона договора и обязательств у него не было по покупке Вам имущества, что указывает на наличие неосновательного обогащения у Вас как у лица, которое сберегло таким образом свои деньги. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что вполне может обратиться в суд и взыскать эти средства в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

02.05.2019, 23:13

Татьяна Анатольевна, в данном случае вы можете сылаться, что данные денежные средства вам были представлены в дар статья 572 ГК РФ.

А вот он может требовать с продавца, данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, так как нет перед ним обязательств, если иного не установиться.

02.05.2019, 23:15

Может, как неосновательно обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Во избежание конфликтных ситуаций, заключите с ним договор, например, договор дарения данной денежной суммы.

02.05.2019, 23:16

Может мужчина требовать деньги с Вас. Вы приобрели имущество, при этом сберегли свои денежные средства. Это Ваше неосновательное обогащение, если Вы не сможете доказать, что мужчина подарил Вам это имущество. Но подарок должны доказывать Вы, что скорее всего будет проблематичным.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

03.05.2019, 04:27

Если докажете, что переведенные деньги за вашу долю вам подарили то возврату не подлежат.

Денежные средства относятся к категории движимого имущества. Оформить договор дарения денег можно как в письменной, так и в устной форме. Дарение носит безвозмездный характер. Об этом говорится в гл. 32 ГК РФ.

03.05.2019, 05:19

Это возможно.

Но при условии доказательства отсутствия обязательств с его стороны.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. (из ст.67 ГПК РФ).

03.05.2019, 07:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да может потребовать, у вас неосновательное обогащение, и суд присудит их вернуть. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 10:16

Скажите, а шанс какой-то есть?

02.05.2019, 23:16

Шанс того, что не взыщет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), минимальный: разве что не сможет представить доказательства, но т.к. факт перевода денег прошел по банку, то проблем с доказыванием как раз не будет (ст.55-56 ГПК РФ). Так что тут закон на стороне того, кто перечислил средства.

02.05.2019, 23:18

Если выстроить правильно позицию, и доказатб статья 55-56 ГПК РФ, что он сам произвел оплату, что деньги шли от него по личной инициативе как дарения вам в счёт оплаты, то взыскать он не сможет, в качестве доказательства можете допросить в качестве свидетеля продавца.

02.05.2019, 23:19

Бремя доказывания обстоятельств неосновательного обогащения будет возложена на него: например, заключения каких-либо сделок, в том числе договора займа. Вы же ссылаться должны, что это подарок, передача денежных средств произведена добровольно и намеренно с его стороны, п 4 ст 1109 ГК РФ.

02.05.2019, 23:25

Вам в силу п.4 ст. 1109 ГК РФ нужно ссылаться на то, что - это подарок, перечисление денежных средств произведено любовником добровольно. Доказывать неосновательное обогащение Вас должен любовник - ст. ст. 55 - 56 ГПК РФ.

03.05.2019, 00:18

Мужчина взыщет с Вас неосновательное обогащение 99, 9 %. Вы приобрели имущество, сберегя при этом свои денежные средства. Вам нужно доказывать, что он Желал Вам подарить купленное имущество.

03.05.2019, 04:30

Если докажете, что переведенные деньги за вашу долю вам подарили то возврату не подлежат.

Денежные средства относятся к категории движимого имущества. Оформить договор дарения денег можно как в письменной, так и в устной форме. Дарение носит безвозмездный характер. Об этом говорится в гл. 32 ГК РФ.

03.05.2019, 05:20

---шанс что он взыщет в суде с вас неосновательное обогащение,-100%. И никакие ваши уловки по дарению и прочие, в суде, не прокатят. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.05.2019, 10:17