Барнаул, 02.05.2019, 23:36

Как продать магазин как физическое лицо и сколько придется заплатить по налогам?

Вопрос №15716709 из г. Барнаул
опубликован 02.05.2019, 23:36
Я приобрёл в 2006 году магазин и использовал его в коммерческой деятельности, в 2015 прекратил свою комерческую деятельность. Сейчас ка физ. лицо хочу его продать. Как я понял я должен буду заплатить 13% от той суммы которая указана в госкдарст. Реестре, даже не смотря на то, что я его приобретал в два раза дешевле не желе указано сейчас в реестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент вы не ведете предпринимательской деятельности, а только являетесь владельцем не жилого помещения. Продажа налогом не облагается.

03.05.2019, 16:38

Если вы его приобретали как физ лицо, то вам ничего платить не надо.

Если как ИП, вы прекратили свою деятельность фактически или документально также?

03.05.2019, 00:27

Уважаемый Александр! Да, Вы продаете, как физическое лицо. Никаких налогов Вы платить не будете, т.к. в собственности более 3 х лет.

03.05.2019, 12:08

Позвольте уточню, в Свидетельстве в графе "Субъект права" прописаны только мои паспортные данные как физ. лица, как я понял, значит я его приобрёл как физ. лицо, и это не смотря на то, что покупая этот магазин я тогда имел ИП - правильно я понял? И я его сейчас продаю как физ. лицо, и свою деятельность прекратил документально. Спасибо за оперативность.

03.05.2019, 07:38

Уважаемый Александр! А как Вы приобрели дом? Смотрите договор, там все указано.

03.05.2019, 08:34

Простите, речь идёт о магазине и под ним земельного участка.

03.05.2019, 09:11

Уважаемый Александр! Как Вы приобретали магазин и земельный участок? Смотрите договор, я уже Вам об этом написала.

03.05.2019, 10:27

В договоре прописано, что я его купил как физ. лицо, то есть не юр. лицо и не ИП, во всяком случае там ничего такого нет. Но в тот момент я его покупал когда был ИП, и этот магазин мною использовался в комерч. Деятельности. Затем я его закрыл и прекратил свою ИП официально. Сейчас я его продаю как физ. лицо.

03.05.2019, 11:25

Дело в том, что у вас на сайте я прочитал такой вопрос, подобный моему, то есть продажа магазина как физ. лицом, и ему здесь дали такой ответ: "Нужно ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости (магазин) физическим лицом, а так же сдавать декларацию? Покупал помещение в 2004 г., а продал в 2018 г.

"Здравствуйте! Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, срок владения не имеет значения - надо подать декларацию и заплатить налог. При этом можно применить имущественный налоговый вычет либо учесть расходы на покупку помещения."

03.05.2019, 15:00