Кузнецк, 03.05.2019, 07:43

Нужна юридическая помощь - сосед прослушивает мои разговоры через хакерскую программу

Вопрос №15717201 из г. Кузнецк
опубликован 03.05.2019, 07:43
Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста как мне поступить меня прослушивает сосед установил на свой смартфон хакерскую программу прослушки и знает обо всём что я говорю я просто однажды услышала на лестничной площадке случайно он кому рассказывал по телефону мой разговор дома я говорю тихо и стараюсь под телевизор и тем не менее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в полицию. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 138 УК РФ.

03.05.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А мне в полиции скажут представьте доказательства а как я их предоставлю если я только слышала только плачу и плачу от его насмешек.

03.05.2019, 08:04

Мыслите не в том направлении. На самом деле собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ.

03.05.2019, 08:06

Полиция ДОЛЖНА принять заявление, а дальше уже пусть следователи разбираются.

Можно также:

1. Нанять спецов, чтобы выследили прослушивание и смогли получить доказательства вскрытия телефона.

2. Заблокировать его номер.

3. Сменить свой номер телефона.

4. При встрече разбить его телефон.

Вот что ему грозит ещё вот что, ведь телефон, по сути, отчасти стал уже и компьютером.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

03.05.2019, 08:09

Я поменяла уже номер но он и его прослушивает.

03.05.2019, 08:10

Тогда делайте всё остальное, что было указано выше.

03.05.2019, 08:21