Самара, 03.05.2019, 07:45

Справка о заключении брака от 2003 года - действительна ли она для вступления в наследство?

Вопрос №15717202 из г. Волгоград
опубликован 03.05.2019, 07:45
Для вступления в наследство просят свидетельство о заключении брака. Но я разведена. При разводе свидетельство забирают. У меня есть справка о заключении брака от 2003 года. Действительна ли она для подачи документов нотариусу или эта справка из ЗАГСа устарела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если вы разведены с наследодателем то вы не являетесь наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ, если нет завещания. Если вы разведены то стоит предоставить свидетельство о расторжении брака.

03.05.2019, 07:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я разведена не с наследователем. Мне нужно вступить в права на квартиру отца.

03.05.2019, 07:50

Нет эта справка не устарела.

03.05.2019, 07:52

Тогда, необходимо ваше свидетельство о рождении, а также справка о заключении брака, которую можете взять в ЗАГСе.

03.05.2019, 07:58

Вам нужно предоставить свидетельство о расторжении брака, и справку из загса. И попросите нотариуса не морочить голову - вы ей деньги платите не просто за бумажки, чтобы не спрашивать посторонних.

03.05.2019, 16:24