Вопрос о предоставлении земельного участка для строительства после приобретения дома с помощью материнского капитала и рождения третьего ребенка

Вопрос №15717224 из г. Ижевск
опубликован 03.05.2019, 07:54
Наша семья приобрела на маткапитал дом с участком в 15 сот. потом родился третий ребёнок. Положен ли нам земельный участок под строительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону УР от 16 декабря 2002 г. N 68-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики", Закону "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах населенных пунктов в Удмуртской Республике, предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства:

гражданам, имеющим на момент подачи заявления, указанного в части 1 статьи 2 настоящего Закона,

- трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях (в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам), профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения,

- имеющим среднедушевой доход, дающий право на получение мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных частью 2 статьи 3 Закона "О мерах по социальной поддержке многодетных семей",

(Прим. Многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Удмуртской Республике, установленную в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 24 апреля 2001 года N 18-РЗ "О прожиточном минимуме в Удмуртской Республике")

- нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они и (или) члены их семьи не имеют земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов, и не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных пунктами,

- 2. (предоставление целевых жилищных займов и социальных выплат на погашение части основного долга по указанным займам)

- 5, (бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики, в порядке, установленном Законом Удмуртской Республики от 16 декабря 2002 года N 68-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики")

- 6 части 1 (предоставление компенсации процентной ставки по кредитным договорам о предоставлении денежных средств на строительство жилых помещений или приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья и социальных выплат на погашение части основного долга по указанным договорам),

- пунктом 6 части 2 статьи 3 (предоставление безвозмездной субсидии на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение жилых помещений за счет средств бюджета Удмуртской Республики при условии признания многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий) Закона "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

С одной стороны Вы имеете земельный участок, предполагаю, что для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенный в границе населенного пункта (возможно иное)

Но так как стоит знак «И», то с другой стороны ВЫ не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных указанными пунктами, т.к. использовали мат. Капитал.

В данном случае имеется спорный момент, но по моему мнению, Вы имеете право на земельный участок для ведения индивидуального жилищного строительства, как семья имеющая трех детей (возможно иное, в случае возраста)

03.05.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соцотдел администрации обратитесь с заявлением.

03.05.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё все дети-инвалиды по психологическому психическому развитию.

06.05.2019, 09:16

Мер по социальной поддержке многодетных семей никак не связано с гарантиями для детей-инвалидов. Это разные гарантии и права.

06.05.2019, 15:38