«Бывшая жена требует миллион - есть ли шанс у мужа избежать выплат алиментов за все время развода?»
Если у бывшей супруги было соглашение об уплате алиментов, но оно не исполнялось, либо был судебный акт - ей в первую очередь придется это доказать, поскольку обязанность доказывания возложена на истца в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Но вообще, алименты могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, что предусмотрено ст. 107 СК РФ. Таким образом, весьма маловероятно, что сможет взыскать за период с 2011 года.
Если он платит ей и сохранены платежные документы, то можно будет приобщить их к материалам дела, если истица докажет, что он не платил алименты и должен был это делать либо на основании соглашения об уплате алиментов, либо на основании судебного приказа, а их не было. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что взыщут скорее всего с обращения в суд раз он платил сам и ранее не было судебного акта или соглашения об уплате алиментов, которое не исполнялось. А доказать, что оно было и не исполнялось, лежит на истце. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Татьяна, если имеется исполнительный лист, то она имеет право предъявить требования о взыскании задолженности по алиментам в пределах срока исковой давности статья 196 ГК РФ, а не в за весь период.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В противном случае, алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд статья 3 ГПК РФ. Бог.
Татьяна, в соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Необходимо в суде опровергнуть этот вышеуканный факт.
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Поэтому бывшая жена не сможет взыскать алименты за прошлый период, поскольку она обязана будет доказывать, что предпринимала меры ко взысканию алиментов за этот период.
Верховный Суд РФ пояснил следующее:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Нет, не присудят.
Законом четко установлено:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. - (из ст. 107 СК РФ)
КРОМЕ ТОГО:
Нет, конечно, Алименты назначаются со дня обращения в суд.
Попробую проще объяснить:
Нет факта передачи средств, значит передачи не было.
Нет подтверждений неполучения денежных средств от отца-значит передачи были. По такому плану надо двигаться.
Доказать за такой длительный срок неуплату бывшая пассия не сможет. Как жила все это время.
А размер алиментов определяется или от заработка (25 процентов) или в фиксир. Денежной сумме.
Хотеть можно хоть 2 млн), толку то. Главное не накручивайте себя и успокойте супруга.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вам делать не нужно, кроме как писать ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление в суд. А чтобы его грамотно написать, и получить желаемый результат, выберите любого юриста на сайте, и вам его напишем на платной основе. Вы высылаете копию искового заявления, а юрист пишет возражение на иск. Алименты присуждают с момента обращения за ними в суд, (кроме случая, если ранее истец пытался их уже взыскать). Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день Татьяна.
Такую сумму суд не присудит для выплаты во первых потому, что муж добровольно выплачивал алименты хоть и неофициально.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ)
Если заявитель ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, то суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.
Отметим, что нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.