ФССП списал долг за квартиру после его погашения - можно ли вернуть деньги и почтовый сбор?

Вопрос №15717425 из г. Салехард
опубликован 03.05.2019, 09:22
У меня был долг за квартиру. Но я его погасил в августе 2018. А в марте 2019 из расчетного листа зарабной платы узнал что с меня по инициативе ФССП сняли сумму долга 54000 рублей +3800 почтовый сбор. Когда я обратился в ФССП мне сообщили что мои денежные средства они передали в домоуправляющею организацию. Могу я требовать возрат денежных средств в день обращения наличными? Могу ли я вернуть почтовый сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. Вы имеете право обратиться в управляющую организацию с заявлением о возврате Вам излишне удержанной суммы. Это является неосновательным обогащением управляющей компании в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. В заявлении укажите срок и способ возврата денег. Деньги можно требовать выплаты в день обращения. В случае отказа в возврате денег Вы вправе будут в судебном порядке взыскать данную сумму+проценты за пользование чужими денежными средствами, а также убытки и судебные расходы.

03.05.2019, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно же можете это сделать и нужно все правильно сделать.

03.05.2019, 09:16

Если средства уже ушли взыскателю, то нужно отменять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и подавать в суд на поворот исполнения решения суда. Тогда средства вернете. Согласно ст.443 ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел в суде без уведомления ответчика, которому просто направляется по почте судебный приказ. Вы вправе его получить, а потом подать заявление о его отмене в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в частности, что Вы ранее все уже оплатили и есть подтверждающие документы об оплате.

03.05.2019, 09:23

Антон, да конечно имеете право, если основанием взыскания был судебный приказ, то необходимо обратиться к мировому судье по месту вынесения и отменить судебный приказ согласно статье 128-129 ГПК РФ. После чего подать заявление о повороте исполнения суда, статья 443 ГПК РФ.

03.05.2019, 09:27

Вам надо срочно обращаться на почту (из вопроса почтовый перевод) и узнавать судьбу денег. Вот только сроки...

едеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи"

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

03.05.2019, 09:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отменяйте судебный приказ, и требуйте в ССП вернуть вам деньги. Всё можете вернуть только через суд, нарушений у пристава нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

УК вам денег не вернёт, так как это не неосновательное обогащение, у вас было исполнение судебного приказа, у УК даже права нет вернуть эти деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 09:44

В первую очередь Вам нужно узнать, когда было возбуждено исполнительное производство (ст. 30,Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019).

А затем действовать исходя из даты возбуждения исполнительного производства.

Возможны два варианта:

- УК неправомерно передала исполнительный лист на исполнение после погашения долга

- УК не отозвала исполнительный лист после погашения долга.

В любом случае получилась двойная оплата, соответственно, Вам обязаны вернуть излишне уплаченное.

Вернуть излишне уплаченные денежные средства в день обращения не получится из-за процедуры возврата.

По сложившейся практике излишне уплаченные средства можно засчитать в счет будущих платежей.

Действия или бездействия УК, приведшие к двойной оплате можно и нужно обжаловать (ЖК РФ, ст. 161, 162).

03.05.2019, 09:53

Квартиру я продал и уехал в другой город где нет этой управляющей компании. Поэтому вариант в счет будующих платежей меня не устраивает.

03.05.2019, 10:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А никто вам их и не вернёт "в счёт будущих платежей" , для этого нет никаких оснований. Отменяйте суд, приказ и возвращайте деньги через пристава!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 10:05

Ну так отменяйте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и подавайте на поворот решения суда (ст.443 ГПК РФ). Но Вам похоже больше понравился вариант просить свое у УК напрямую. Удачи Вам!

03.05.2019, 10:05

В таком случае вообще очень странно, что Вам предъявили эту сумму к оплате. Перед продажей квартиры берется справка об отсутствии задолженности, а сейчас квартира зарегистрирована на другого человека.

Выясняйте все детали в ФССП и обжалуйте.

03.05.2019, 10:05

Обращайтесь об отмене судебного приказа статья 129 ГПК РФ, и подавайте поворот исполнения

решения суда либо имеете право обратиться в суд и предоставляйте доказательства об исполнения обязательств по оплате платежей и взыскать денежные средства как не основательное обогащение статья 1102 ГК РФ.

03.05.2019, 10:12