Мои паспортные данные украдены и используются для заказа продукции - что делать и как обезопасить себя?

Вопрос №15717433 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2019, 09:17
Пришло письмо от ООО "РСВ", что делать? Одна дама зарегистрировала меня в Эйвон, украла мои паспортные данные и заказала продукцию. Теперь Эйвон перепродал долг коллекторам и они требуют с меня деньги. Так же прислали договор " Уступки прав требования" ксерокопию без оригинала с серой печатью. Девушку я эту нашла, она мне отдала деньги для уплаты долга, но вот если я заплучу, где уверенность что они меня больше не будут беспокоить? Что с них стребовать и когда? Перед моей оплатой или после? И можно ли с ними договориться на снижение смуммы долга и как это все тоже должно быть оформлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае коллекторов бояться не нужно, ибо они сами, как таковые угрозы не представляют. В следующий звонок от них, узнайте их адрес, съездите к ним и в офисе постарайтесь договориться. В Вашем случае-коллекторы, это даже хорошо, потому что они выкупили долг с большим дисконтом, от 50 % и ниже. Соответственно, их может устроит и не вся сумма долга, а заметно ниже. Главное, скажите, что находитесь в тяжелой жизненной ситуации. И обязательно возьмите чек и расписку, о том, что претензий у них к Вам больше нет.

03.05.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ничего не надо делать. Заявите ООО "РСВ" и уголовникам-коллекторам, что ваши данные были украдены и ими преступно воспользовались. После этого, прекращаете с коллекторами всякое общение. В суде, если что, дело развалится.

После этого, можете подать заявление в полицию по незаконному использованию ваших данных.

03.05.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо! А как быть, если я нахожусь в Екатеринбурге, а коллеторы в Москве? Платить я буду с банковской карты, как взять с них расписку до или после оплаты? Вдруг они мне ее не пришлют, как я докажу свою оплату?

03.05.2019, 12:06

Здравствуйте! Не платите коллекторам вообще.

03.05.2019, 12:07

Ничего не надо делать. Заявите ООО "РСВ" и уголовникам-коллекторам, что ваши данные были украдены и ими преступно воспользовались. После этого, прекращаете с коллекторами всякое общение. В суде, если что, дело развалится.

После этого, можете подать заявление в полицию по незаконному использованию ваших данных.

03.05.2019, 12:27

Как же не платить, если долг реально есть, девушка, которая меня регистрировала, призналась в этом. Они же не отстанут от меня?

03.05.2019, 12:11

Ничего не надо делать. Заявите ООО "РСВ" и уголовникам-коллекторам, что ваши данные были украдены и ими преступно воспользовались. После этого, прекращаете с коллекторами всякое общение. В суде, если что, дело развалится.

После этого, можете подать заявление в полицию по незаконному использованию ваших данных.

03.05.2019, 12:27

Добрый день, если Вам жалко ту девушку, то тогда потребуйте от коллекторов заверенный договор уступки право требования, после чего потребуйте от них официальное письмо от эйвон с синей печатью, что долг переуступлен и вот только после этого решайте вопрос по оплате, причём заставьте их выслать официальное письмо, где будет написано, сколько сумма долга и реквизиты для уплаты долга и только после этого платите. Но с учётом того, что девушка уже воспользовалась Вашими данными, у Вас не будет гарантии, что она ещё что-то не оформила на Вас и потом Вам будет сложнее доказать, что именно она это сделала, т. к. Вы оплатите и тем самым признаете что это сделали Вы.

03.05.2019, 12:58

А если коллекторы не пришлют никаких подлинных документов, что делать тогда, не платить? Не охото чтобы они меня все таки беспокоили ( (

03.05.2019, 17:11

Платить не надо в любом случае. Если ничего не пришлют - тем хуже для них. Значит, их позиция не выдерживает никакой критики.

Подайте им заявление о прекращении взаимодействия и блокируйте номера.

03.05.2019, 17:12

Думаю, если бы было все законно, то они бы сразу прислали все с синей печатью, а не копии. Очень не хочется с ними связываться ( ( (Заявление можно в свободной форме?

03.05.2019, 17:17

Да, пишите в свободной форме с указанием данных организации и ваши данные.

Так я же и сказал, что это - полулегальные полууголовные конторки. Как они могут действовать законно? :)

03.05.2019, 17:23

Скажите пожалуйста, а если все таки оплачу часть суммы (если снизят долг), что требовать от коллекторов в подтверждение того, что я оплатила и больше ничего им не должна?

03.05.2019, 17:48

Так вы же им ничего не должны! Кто-то преступно воспользовался вашими данными группой лиц по предварительному сговору, а вы за это должны платить? Пригрозите им, что если не успокоятся, то будут фигурировать как соучастники этой преступной схемы, тем более, что основания для этого есть.

03.05.2019, 17:56

Я выяснила у Эйвон кто меня регистрировал и заказывал товар. Эта девушка мне отдала деньги для погашения долга, я хочу их заплатить. Как мне после погашения долга получить с них подтверждение, что я им ничего не должна?)

03.05.2019, 18:31

Вам достаточно произвести платёж и сохранить электронный чек, подтверждающий оплату. После этого отправляете им по электронной почте этот чек, по которому будет видно, что деньги перечислены и вы им ничего не должны.

03.05.2019, 18:41