Как написать заявление на развод и взыскание алиментов при проживании в разных странах
Замуж вышла за гражданина Турции на его же территории в г. Измит. На данный момент уже не проживаем вместе 7 лет. Воспитываю от него ребенка 8 лет. На алименты не подавала. Сейчас хочу с ним развестись, но сделать это так, чтобы я не выезжала на его территорию. Я проживаю в Крыму. Брак с ним не легализировала здесь. С чего начать и как правильно составить заявление на расторжение брака и подачу алиментов?
Вначале нужно легализировать брак в РФ. Для этого обратитесь в ЗАГС и получите документ о регистрации актовой записи о регистрации брака.
После этого, если вы гражданин РФ или имеете в РФ РВП или ВНЖ, вы имеете право подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье по месту вашего жительства. Только для этого вы с ребенком должны быть зарегистрированы в РФ.
Удачи.
Можно расторгнуть брак и в Крыму, и даже алименты взыскать, главное грамотно это делать.