Отказ в переводе кладовщика в другую организацию перед декретом - что делать и куда обратиться?

Вопрос №15717675 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.05.2019, 10:34

Работаю кладовщиком в одной организации уже года 2, сейчас кладовщиков с этой организации переводят в другую организацию и должность эту закрывают, т.к. я через месяц ухожу в декрет, та организация под видом каких то штрафов, которые были в подростковом возрасте и ряде не понятных мне причин, меня не переводят ссылаясь на то что им не выгодно принимать беременную, но на словах. Что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться, т.к. без работы я остаться не хочу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Беременную уволить можно только при ликвидации организации или в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Раз Вас не хотят принимать к другому работодателю, то обязаны будут провести процедуру ликвидации.

Однако, часто в таких случаях нечестные работодатели просто "бросают" свои фирмы без денег и имущества, вместе с "декретницами". Придется защищать свои права через суд, чтобы получать потом пособие напрямую из ФСС.

03.05.2019, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фирма не ликвидируется, убирают только склад, а я попадаю под сокращение сразу после декрета, т.к. другая организация не хочет меня принимать.

12.05.2019, 10:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Беременную уволить можно только при ликвидации организации или в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Раз Вас не хотят принимать к другому работодателю, то обязаны будут провести процедуру ликвидации.

Однако, часто в таких случаях нечестные работодатели просто "бросают" свои фирмы без денег и имущества, вместе с "декретницами". Придется защищать свои права через суд, чтобы получать потом пособие напрямую из ФСС.

03.05.2019, 14:24

И в чем вопрос? Сокращать работников - право работодателя. Если до достижения ребенку трех лет Вас не уволят - нарушения ваших прав не будет. Новый работодатель не обязан Вас принимать на работу.

12.05.2019, 12:35