Можно ли маме ехать с сыном за границу, не зная местонахождения отца?
У нас такая ситуация: с мужем мы разведены, сыну 11 лет. Хочется сына свозить в отпуск за границу. Могу ли я мама с сыном ехать без разрешения отца так как я не знаю место нахождения бывшего мужа.
Для выезда из пределов РФ в сопровождении одного из родителей согласия другого родителя не требуется. Другой вопрос, что ряд стран требуют такое согласие для оформления въезда на свою территорию. Так что еще вопрос - куда едете? Одно дело в Турцию или Египет (там согласия не спросят), совсем другое - страны Шенгена (а вот там согласие спросят по-любому). Такие дела.
Здравствуйте)
В соответствии с ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.