Я бы хотела спросить можно ли восстановить метрики моей бабули? Не однократно запрос делали в Узбекистан, но результатов нет.

Вопрос №15717848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2019, 11:22
Я бы хотела спросить можно ли восстановить метрики моей бабули? Не однократно запрос делали в узбекистан, но результатов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Уточните, какой запрос Вы делали? Об истребовании документов через ЗАГС? К сожалению, некоторые государства долго отвечают, необходимо ждать. Либо можно связаться с органом ЗАГС в Узбекистане, в который был сделан запрос, самостоятельно, чтобы узнать статус Вашего обращения.

03.05.2019, 23:41

Такие запросы необходимо отправлять через Минюст РФ.

03.05.2019, 21:51

Ведь мы когда подавали запрос на ее свидетельство о рождении в Узбекистан первый раз ждали почему четыре или пять лет потом опять подали опять года два ждали а потом пришли в ЗАГС спрашиваем почему нет ответа и нам там она уже сказала навряд ли что то будет вам надо или самим ехать туда или кого то нанимать кто туда едет и их просить чтоб они там уже пробегали и подобивались этого свидетельства о рождении.

04.05.2019, 13:28

Добрый вечер!

Я Вас понимаю, но, к сожалению, при истребовании документов из иностранного государства не все зависит от государственных органов РФ, которые после направления запроса также вынуждены ждать ответ от соответствующего органа иностранного государства, чтобы выдать Вам ответ.

Административный регламент МВД России и Минюста России по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утв. Приказом МИД РФ от 29 июня 2012 года N 10489/124:

Срок предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

14. Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства, с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства, не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации в Департаменте МИД России, Департаменте Минюста России, территориальном органе Минюста России, органе ЗАГС всех надлежащим образом оформленных документов.

Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов из Российской Федерации, с учетом обращения в соответствующие архивные органы Российской Федерации, не должен превышать 4-х месяцев со дня регистрации в Департаменте МИД России, Департаменте Минюста России всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае неполучения истребуемых документов, утери документов срок продлевается руководителем Департамента МИД России, Департамента Минюста России на 3 месяца.

Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги - 15 рабочих дней со дня поступления в Департамент МИД России, Департамент Минюста России, консульское учреждение, территориальный орган Минюста России или орган ЗАГС истребованного документа.

...

Подготовка ответа на запрос об истребовании личного документа

41.7. Основанием для начала данной административной процедуры является получение должностным лицом Департамента Минюста России, территориального органа Минюста России, органа ЗАГС, ответственным за исполнение запросов об истребовании личных документов, зарегистрированного ответа компетентного органа иностранного государства на обращение об истребовании личного документа.

Должностное лицо Департамента Минюста России, территориального органа Минюста России, органа ЗАГС, ответственное за исполнение запросов об истребовании личных документов, на основании полученных документов готовит ответ заявителю об исполнении запроса. В случае поступления истребуемого документа к ответу прилагается истребованный документ. В случае отсутствия истребуемого документа ответ должен содержать информацию об отсутствии запрашиваемого документа с указанием причины отсутствия. Подготовленный ответ передается должностному лицу Департамента Минюста России, территориального органа Минюста России, органа ЗАГС, ответственному за регистрацию документов.

Максимальный срок выполнения административной процедуры не должен превышать 15 рабочих дней с момента получения должностным лицом Департамента Минюста России, территориального органа Минюста России, органа ЗАГС, ответственным за исполнение запросов об истребовании личных документов, зарегистрированного ответа на запрос об истребовании личного документа, поступившего из компетентного органа иностранного государства.

Результатом административной процедуры является передача должностному лицу Департамента Минюста России, территориального органа Минюста России, органа ЗАГС, ответственному за регистрацию документов, подготовленного ответа заявителю об исполнении запроса.

04.05.2019, 17:25