Белгород, 03.05.2019, 11:31

Расхождения в законодательстве - Невозможно получить военную пенсию вдове ранней пенсионерки

Вопрос №15717874 из г. Белгород
опубликован 03.05.2019, 11:31
Немного не понимаю расхождений в законодательстве. До 18 лет воспитывала ребёнка - инвалида, в связи с чем, вышла на пенсию в 50 лет. Умер муж, был военным пенсионером. Хотела выйти на его пенсию, а в военкомате говорят, что это невозможно, так как мне нет 55 лет, и не являюсь инвалидом. Но ведь пенсионером являюсь. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в военкомат за назначением пенсии по потере кормильца, ссылаясь на ст. 31 Закона РФ №4468-1.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Вы вправе выбрать по итогу одну из пенсий, которая будет выше, и получать ее. См.:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

При необходимости возьмите письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему должностному лицу/орган или в суд.

03.05.2019, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам правильно отказали Если вы не достигли 55 лет и не инвалид. Вправе перейти на пенсию по утрате кормильца, если (ст. 10 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г.): Находились на его иждивении и достигли нетрудоспособного возраста — 55 лет (п. 3 ч. 2) либо имеете инвалидность.

03.05.2019, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет никаких расхождений, вы на пенсию вышли ранее срок достижения пенсионного возраста, (по инвалидности ребёнка, и по уходу за ним), перейти на пенсию мужа, уже у вас не получится, даже при достижении вами пенсионного возраста! см. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 11:38

Вам правильно обьяснили, Вы вышли на пенсию не по возрасту, а на льготных условиях, Вы не являлись иждевенцем мужа и сейчас получаете пенсию, если доказать что находились на иждевении мужа, тогда в 55 лет. Перейти на пенсию мужа после его смерти и получать ее вдова не может, так как подобное действие не предусматривается законодателем. Но существует возможность получать компенсацию от государства — по потере кормильца. Эта компенсация является одним из 3 типов пенсионного обеспечения (существует также пенсия для инвалидов и по возрасту) в РФ и регулируется ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях РФ» от 17.12.2001 г. Содержание.

03.05.2019, 11:38

Доброго времени суток Виоллета.

Если бы причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вам была бы назначена по достижении возраста 50 лет, а так военная пенсия мужа вам положена в 55 лет.

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.

Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.

Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Если же она занята уходом за ребенком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она, или нет.

Вступление в новый брак не лишает вдову военного пенсионера права на пенсию по потере кормильца (ст. 35 закона № 4468-1).

03.05.2019, 11:45

Я ведь получается по факту, и по закону - Пенсионер. Почему не могу получить пенсию как вдова умершего военнослужащего? Только в связи с тем, что в законе о военных пенсиях стоит цифра «55 лет»? Это никак нельзя оспорить? Тут наверное единичный случай, когда я уже пенсионерка, и мне нет 55 лет.

03.05.2019, 11:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы по факту не пенсионер! Не выдумывайте. Вы получаете льготную пенсию, и другую получать не будете. Фз-400 О страховых пенсиях. Вам в помощь, читайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 11:40

Да именно поэтому, что на пенсию вышли не по возрасту, а по иным основаниям.

03.05.2019, 11:41

Если хоть одно из условий из закона относится к

вам то можете оспорить отказ

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.

Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.

Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Если же она занята уходом за ребенком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она, или нет.

03.05.2019, 11:56

Имею ввиду переход с моей страховой, на его военную пенсию, как вдова)

03.05.2019, 11:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да чтобы вы не имели ввиду, такого права у вас НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 11:45

Здравствуйте Виолетта, тут дело в следующем.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Теперь вопрос в следующем - являетесь ли вы нетрудоспособным лицом?

Ответ в пункте 2 этой же статьи: Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений в связи с повышением пенсионного возраста) либо являются инвалидами.

Понятие «перейти на пенсию мужа» неверно по своей сути. Будет назначено содержание жены, но действительно имеющее отношение к пенсии покойного, так как оно будет привязано к размеру обеспечения, заработанного мужем.

В вашем случае действительно нет права "перейти на пенсию мужа", так как вы не достигли установленного законом возраста.

С уважением.

03.05.2019, 11:54

Там считать надо по доходам, находились ли Вы на иждевении.

03.05.2019, 11:55