Ноябрьск, 03.05.2019, 12:29

Приватизированная квартира на меня и ребенка - куда деться взрослым детям?

Вопрос №15718117 из г. Ноябрьск
опубликован 03.05.2019, 12:29
Стою в очереди на переселение из РКС вместе с ребенком 15 лет, квартира приватизированная на меня и ребенка. Но квартира была полученная 2002 году на меня и 2-х сыновей (дочери тогда еще не было). Сыновья отказались от приватизации, ну а ребенок тогда 3 года, автоматически унаследовал 1/2 квартиры и я 1/2 квартиры. Сыновья прописаны и проживают в данной квартире 50 кв.метров,. другого жилья нет у моей семьи. Вопрос: я должна сдать квартиру, которую мы получили тогда, только в 3-м, а куда должны деться мои взрослые дети, они со мной приехали 1990 году, Моя семья выехала из зоны Чернобыля? И долго мы жили в вагончике. Я должна их выписать в никуда? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Наталья вы получите субсидию исходя из состава семьи уменьшеную на ту площадь которая у вас есть.

Согласно Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Размер жилищной субсидии для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, определяется, исходя из состава семьи, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по стране и норматива общей площади жилого помещения. Для одиноких это 33 квадратных метра, на семью из двух человек - 42, из трех и более - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. На субсидию можно приобрести жилье площадью меньше названного норматива, но более учетной нормы, установленной соответствующим органом местного самоуправления.

03.05.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Данная программа реализуется согласно Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».При переселении из РКС вы должны будете сдать свою квартиру, но с другой стороны если ваши дети зарегистрированы в квартире, они также должны получить жилье за место того которое будет сдано. Без жилья никого не имеют права оставить.

03.05.2019, 12:31

Нет, в никуда вы не должны их выписывать. Вы можете прописать их по новому месту жительства. Более того, вы их не можете выписать. Если они сами этого не захотят, т.к. они отказались от приватизиации. Следовательно получили право пожизненного проживания.

Но жилье надо будет полностью освободить.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" ,ст 6

03.05.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В обязательном порядке вы должны сдать жильё, чтобы получить сертификат на выезд из РКС, как правило, жильё сдают с согласия остальных собственников, а вас двое собственников. И вы законный представитель своего 15 летнего ребёнка, проблем нет. а что касается остальных зарегистрированных членов семьи, то они сами и должны будут решать свои проблему с жильём! Вот как то так! см. Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вы можете не сдавать эту квартиру в муниципальную собственность, но Вам уменьшать размер жилищной субсидии.

[/quote]

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 119-ФЗ)

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

(статья 6 в ред. Федерального закона от 17.07.2011 N 212-ФЗ)

ст. 6, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" {КонсультантПлюс}

[quote]

03.05.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Размер субсидии уменьшат, так как Вы не сдаете квартиру, вот тут подробно все изложено. ФЗ от 25.10.2002 г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности. В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

03.05.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
5

Спасибо Всем огромное за ответ.

Я, только с ребенком стою в очереди на переселение, значить субсидия на нас двоих? По 18 ка.м.? (Взрослые дети работают и никуда не собираются выезжать)

03.05.2019, 13:03

Да субсидия будет на вас двоих.

03.05.2019, 13:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не значит, значит субсидия за минусом несданного жилья. Возможно останутся копейки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 13:07