Салехард, 03.05.2019, 13:39

Бывший муж подал на уменьшение алиментов из-за рождения второго ребёнка - как составить эффективное возражение на основе переписки с его женой?

Вопрос №15718264 из г. Салехард
опубликован 03.05.2019, 13:39
Бывший муж подал на уменьшение алиментов, в связи с рождением второго ребёнка! Сделано это намерено, у меня имеется переписка с его женой, где она это мне пишет! Что я могу сделать и как грамотно составить возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

03.05.2019, 13:42

В иске откажет суд, т.к. рождение ребёнка не является обязательным для изменения размера взыскиваемых алиментов.

Пусть новая жена подаёт на алименты иск. Взыщут, а потом уже только бывший и будет пытаться снизить алименты. Однако у суда право, а не обязанность изменять размер алиментов. Данный иск тоже обречён на провал. Практику судебную в вашем регионе по ст. 119 СК РФ посмотрите и потрите от удовольствия ручками.

Для обзора - sudact.ru

В КонсультантеПлюс по всем регионам информацию по ст. 119 СК РФ найдёте.

Наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.05.2015)).

Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где отмечено: при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57).

03.05.2019, 17:10

Спасибо огромное, но может будет лучше составить иск об изменении процентного отношения в твердую денежную сумму? Боюсь, возражение не примут во внимание ( (;

03.05.2019, 13:56

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

03.05.2019, 13:58

Наталья, в данном случае необходимо подавать возражение, и не бояться, суд в данном случае находится на вашей стороне, рождение ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов. Удачи Вам.

03.05.2019, 13:59

Коллеги правы. Подайте возражения, составленные квалифицированным юристом. Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи.

03.05.2019, 18:10