Бывший муж хочет уменьшить алименты из-за рождения второго ребёнка, а бухгалтер забыла об исполнительном листе - как узнать, когда она получила документ?
Могу вас порадовать - излишне полученные алименты вы возвращать не будете.
Гражданский кодекс РФ статья 1109.
Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
- НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, АЛИМЕНТЫ и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, ПРИ ОТСУТСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ С ЕГО СТОРОНЫ и счетной ошибки;
Поскольку, недобросовестности с вашей стороны при получении лишней суммы алиментов не было, а ненадлежащее (несвоевременное) исполнение бухгалтером своих обязанностей не является счётной ошибкой, то и оснований к возврату вами этих денег не имеется.
В этой связи, можете заявить свой отказ возвращать деньги по указанным выше основаниям.