Как изменить национальность в СОР с русской на немецкую, если отец имеет немецкое происхождение?
Добрый вечер!
В первую очередь, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменения в запись акта гражданского состояния с приложением имеющихся у Вас подтверждающих документов.
В случае отказа необходимо будет добиваться изменения национальности в судебном порядке.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ:Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.