Земля под прудом в аренде на 49 лет есть акт зарыбления! Могули я запрещать ловить рыбу на этом пруду!?

Вопрос №15719017 из г. Саратов
опубликован 03.05.2019, 17:10
Земля под прудом в аренде на 49 лет есть акт зарыбления! Могули я запрещать ловить рыбу на этом пруду!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр пока мы не увидим что прописано в вашем договоре, и на каких условиях вы его заключили, не сможет никто ничего вам сказать.

03.05.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, здравствуйте!

Необходимо понимать на каких условиях заключен договор.

Но тем не менее:

Согласно

Водному Кодексу РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в ч. 8 ст. 6 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 475-ФЗ).

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

03.05.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу зароетить вылов или нет!?

03.05.2019, 17:35

Если земля у Вас в аренде, следовательно всё что на неё принадлежит Вам. Вы имеете право запретить лов рыбы на частной собственности.

03.05.2019, 17:36

Поедмет дог. Зeмельный участок под поверхностными водными объектами (пруд) в границах указанных в кадастровом паспорте.

03.05.2019, 18:55

Да, здесь могут быть нюансы, что вы не сможете запретить.

Вам верно здесь указали, чтобы понять как поступить в конкретно вашей ситуации, необходимо полностью ознакомление с договором.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

03.05.2019, 18:59