Вторая досудебная претензия к страховщику - требование возмещения утраты товарной стоимости автомобиля
Добрый день!
Нет, не нужно. Решение по первому делу является преюдициальным-установленные по нему факту снова доказывать не надо.
[/quote]Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Ст. 61, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
Коллега прав. Дополню тем, что в суде по любому представлять ваши интересы должен квалифицированный юрист. Вовсе не значит, что второе дело априори будет тоже выиграно, как и первое.
При подаче претензии Вы должны предоставить достаточно документов для того, чтобы страховщику было понятно, по каким обстоятельствам подана претензия, и её обоснование. Для подачи в суд иска в любом случае потребуется предоставление доказательств в обоснование иска.