Оплата справок из полиции, психиатра и нарколога для медсестры - кто должен оплачивать и есть ли законодательные нормы?
Согласно статье 213 Трудового Кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие:
заявление на возмещение суммы расходов;
направление на медкомиссию;
квитанция об оплате медицинских услуг;
заключение врачей о профпригодности или непригодности.
Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Добрый день! Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств других обязательных медицинских осмотров.
Выдаче справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом предшествует медицинское обследование, в т.ч. осмотр врачом-психиатром-наркологом.
Поэтому расходы за оплату услуг государственного учреждения здравоохранения по выдаче справки несет работодатель. Он может перечислить деньги медицинской организации в рамках заключенного договора либо сам работник может оплатить услуги медицинской организации, а затем предъявить документ об оплате для возмещения работодателю.
Смотрите, справка из ГИЦ МВД об отсутствии судимости оформляется через МФЦ или госуслугах бесплатно, срок оформления до 30 дней.
Что касается справок, Вы можете за свой счет получить справки, но в соответствии со ст.ст. 212 и 213 ТК РФ прохождение медосмотра оплачивает работодатель, т.е. он обязан Вам в первую зарплату возместить расходы за эти справки. В противном случае обращаетесь в трудовую инспекцию и работодателя привлекают по ст. 5.27 КоАП РФ.