Казань, 03.05.2019, 18:55

Ситуация с самовольной застройкой - отсутствие документов на землю и дом, необходимость узнать правовой статус строительства

Вопрос №15719356 из г. Казань
опубликован 03.05.2019, 18:55
Мой дед в 70 годах построил дом он считался как самовольная застройка. Он умер потом жила бабушка его жена есть справка что она домовладелец дома. А дома сейчас самого нет только земля. Документов на землю нет ни каких у меня есть только прописка по этому адресу. Квитанции что бабушка оплачивала нолог за землю и все. Что делать? Как узнать как выдавали эту землю моим дедам или они просто взяли и построили и ни кого не спросили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку бабушка была домовладельцем, то как минимум есть запись в похозяйственной книге и соответствующее решение горсовета.

Эти документы могут стать правоустанавливающими для оформления Вами прав на зем. участок.

Итак, сначала обратитесь в архив.

03.05.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я обращалась в архив бти там нет ни чего на землю только на дом что бабушка и дедушка были собственниками дома который считался назальной постройки. Так дома сейчас нет.

03.05.2019, 19:16

Домовладение - это дом и участок.

Начинайте с оформления границ - межевания по этому адресу.

03.05.2019, 19:18