Якутск, 24.04.2022, 18:30

Как вернуть дом после продажи - восстановление срока давности и возможные способы решения проблемы

Вопрос №19323583 из г. Якутск
опубликован 24.04.2022, 18:30
Как правильно восстоновить срок давности, деду построили дом как ветерану с бабушкой у них закл брак, у деда своего ребенка нет, а бабушки мой отец однако без документов они взяли дочь которая воспиталась с моим отцом, сперва умер дед 96 году потом 2002 бабушка,2007 году мой отец а эта мадам. Предоставила нотариус подленный свидетельство о том что она родная дочь моему деду, и продала дом, есть возможность судиться? И вернут ли нам дом? Или же возместит компенсацию она? Как решить этот вопрос? Посоветуйте мне на тот кон я была несовершеннолетняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если женщина предоставила св-во о рождении, то она была официально удочерена.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Ваш папа почему не принял наследство?

24.04.2022, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

деду построили дом как ветерану

Значит деду дом и принадлежал, а затем перешёл по наследству, его дочери. Вы здесь каким боком, к этому наследству.

24.04.2022, 23:15

Через ЗАГС опеку итд я пробила нет удочерение нет опеки помимо ЗАГСы спорят что ей не давали.

24.04.2022, 23:10

они взяли дочь которая воспиталась с моим отцом,

Вы или вопрос задавайте корректно, или сами выясните дочь она или нет?

Посоветуйте мне на тот кон я была несовершеннолетняя

Но вы туда точно никак не относитесь.

24.04.2022, 23:21