LSN Messenger
Набережные Челны, 04.05.2019, 16:55

Как отказаться от не приватизированного дачного участка, записанного на мать, при отсутствии сотрудничества председателя с/о?

Вопрос №15720975 из г. Казань
опубликован 04.05.2019, 16:55
После смерти папы остался не приватизированный дачный участок, автоматически в с/о его записали на маму, сейчас мы хотим от него отказаться, что нудно сделать, председатель на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок не приватизированный, не в собственности, то его наследовать нельзя. Нпишите уведомление, о том, что это не наследство, в права владения участком вступать не собираетесь и направьте ценным письмом с описью вложения.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

06.05.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, вы в членство вступали?

05.05.2019, 13:43

Нет, в членство не в ступали.

06.05.2019, 09:30

Уточните, статус участка на момент его предоставления отцу, не пожизненное наследуемое владение? И каким образом записали маму, как землепользователя участка? Когда умер папа и пользуетесь ли вы участком с того момента и по сегодняшний день.

Многие снт в подобных случаях меняют фио землепользователя в учетных книгах, некоторые принимают задним числом в члены снт, что впоследствии влечет финансовые обязательства.

06.05.2019, 10:59