Краснодар, 04.05.2019, 10:49

Спор с соседом - как решить проблему с камерой видеонаблюдения на межевом столбе?

Вопрос №15721014 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2019, 10:49
Имеется межевой столб. Высота которого была около 1.2 м. Я нарастил еще 1 м 15 см и установил на него камеру видеонаблюдения. Сосед говорит, что данная конструкция портит вид его дому. Что в данном случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать. Формально ваши действия по установке камеры права соседа не нарушают. Если сосед считает иначе, то он имеет право обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) , где он должен будет доказать, какие конкретно права и каким образом вы нарушили.

Лично я не вижу никаких нарушений.

04.05.2019, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше договариваться или убрать, т.к. он может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании его имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А если уберете, то избежите иска, если сосед его подаст. Если столб на меже, то его увеличение по высоте должно было осуществляться с согласия другого собственника. А такого согласия, судя по вопросу, нет. В такой ситуации лучше договориться без суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.05.2019, 10:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего не делать, пусть обращается в суд и доказывает чем ему мешает данная конструкция. Если камера захватывает обзор и его территории, то вас заставят её демонтировать на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2019, 10:58

Уважаемый Анатолий г. Краснодар!

Межевой столб устанавливается Кадастровым инженером, имеющим Лицензию, поэтому установление каких либо устройств на него может быть произведено только с согласия Кадастрового инженера.

Тем самым во избежании Судебных споров (ст.ст.131-132 ГПК РФ) с соседом рекомендую вам демонтировать камеру видеонаблюдения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2019 г.

04.05.2019, 10:58

Межевой столб является общим имуществом собственников смежных участком. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

До суда лучше не доводить, потому что проигравшая сторона должна будет возместить убытки и судебные расходы противника.

04.05.2019, 11:03

Добрый день Анатолий.

Если причиной жалобы соседа является то что у него портится вид его дома, то это только слова. Другое дело, если данной установкой камеры будут затронуты права и интересы третьих лиц

В квартире, на дачном участке или в гараже камеры устанавливать можно, для этого не нужно ни специальных разрешений, ни оповещений. Однако, существуют нюансы, которые необходимо знать, если на записи появляются третьи лица (например, няни, уборщицы, водители, соседи и т.д.). В соответствии со статьями 137 и 138 УК РФ запрещено собирать и распространять персональные данные, а также приобретать технические средства для негласного сбора персональных данных.

04.05.2019, 11:15

Камера видеонаблюдения не захватывает владение данного соседа.

А что, если от межевого столба отступить расстояние, забетонировать новый стобл и на него установить камеру? Каким должно быть расстояние?

04.05.2019, 11:02

Согласно СНиП 30-02-97 Вам нужно отступить метр от границы с соседним земельным участком. Тогда есть перспективы в суде, если сосед подаст в суд.

04.05.2019, 11:05

Расстояние между столбами может быть от 1 до 2,5 м, но более 3 м делать разнос не рекомендуется.

04.05.2019, 11:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы видимо решили всё вокруг столбами огородить, и не важно что это не места заключения?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2019, 11:37