Москва, 04.05.2019, 11:15

Ситуация после аварии - виновник не отрицает вину, оформление через ДПС, но у меня закончилась страховка, у виновника есть - будут ли мне выплачены ущербы?

Вопрос №15721131 из г. Липецк
опубликован 04.05.2019, 11:15
Я попала в аварию. Виновник ДТП не отказывается от своей вины. Оформили все через ДПС. Но у меня закончилась страховка, у виновника она есть. Выплатят ли мне ущерб причиненный в ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата производится виновной стороной, главное, чтобы страховка была у него.

На момент ДТП у вас была страховка, иначе виноватыми были бы оба.

Поэтому причин для отказа в страховом возмещении со стороны виновного нет. Другое дело - каков будет размер этого возмещения, а вот тут может начать самое интересное и неприятное.

04.05.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, выплатят. Одним из условий обращения в страховую компанию виновника ДТП является случай когда потерпевший не имеет полиса ОСАГО, или документ просрочен.

04.05.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На момент аварии у меня уже закончилась страховка.

04.05.2019, 11:28

Кончился полис ОСАГО? Странно, что вас не привлекли к административной ответственности.

В любом случае, виновна другая сторона, поэтому её страховой компании и выплачивать вам страховое возмещение. Вопрос, опять же, сколько выплатят.

04.05.2019, 11:30

Нарушение вами требований статья 12.37. КоАП РФ,,Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств,, НЕ СНИМАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ВИНОВНИКА ДТП И ОБЯЗАННОСТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЕГО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ ПОНЕСЁННОГО ВАМИ УЩЕРБА.

Иными словами - ваше нарушение - это ВАШЕ нарушение.

Нарушение ПДД виновником ДТП - это ЕГО нарушение.

Каждый несёт ответственность за СВОЁ правонарушение.

04.05.2019, 11:40

Вас должны были привлечь к адм. ответственности и на этом всё. Отсутствие страховки у вас не влияет на возмещение вам вреда.

04.05.2019, 12:20