Наследование и ипотека - когда и как оформить передачу имущества и изменится ли процентная ставка
Здравствуйте, Мария!
Пока ипотека не выплачена, никто вам долю мамы не оформит. Она так и останется поручителем. Если вы приняли наследство, то и ипотеку платить вам, тем более, что мама отказалась от своей доли в наследстве, оставшемся после смерти ее мужа и вашего отца в вашу пользу. Оформлять наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти папы. Если пропустите срок вступления в наследство, потом придется вступать через суд.
Вопросы оформления правоприемства долга по ипотеке решайте с банком. Не стоит затягивать, чтобы не росли проценты за просрочку.