Как суд рассчитает ежемесячные выплаты для студента, попавшего в ДТП без страховки и признанного виновным, у которого нет имущества и низкий заработок?
Студент. Попал в ДТП, без страховки, признан виновным. Имущества нет, заработок - стипендия (2000 р в мес.), и то после сессии может не стать. Как суд будет рассчитывать ежемесячные выплаты?
Здравствуйте. В обязанности суда не входит расчет платежей в возмещение ущерба. Суд в решении определяет законность требования о возмещении вреда, и саму сумму ущерба. По заявлению должника о предоставлении ему отсрочки, или рассрочке платежа суд может удовлетворить это заявление, а может и отказать. И это - ВСЁ.
Вопросы взыскания ущерба с виновника возложены законом на приставов-исполнителей. С ними и придется общаться потерпевшему. Приставы вправе при неоплате долга: наложить арест на имущество должника, продать это имущество на торгах, наложить запрет на выезд должника за пределы РФ, наложить запрет должнику на управление автомобилем.
Это суд и решит. Сказать однозначно не возможно. Но в любое случае у Вас будет право обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.