Куда идти и что делать вообще?.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заялением о вступлении в права наследования.
Настя, здравствуйте! То, что Вы задумали, осуществить невозможно. Ваша мама НЕ может отказаться от наследства в Вашу пользу. Она должна принять наследство, оформить свои наследственные права - и только после этого она может подарить Вам унаследованное имущество.
Отказаться от наследства можно только в пользу наследников какой-либо очереди. Внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Они наследуют НАРЯДУ с наследниками первой очереди по праву представления (за умершего родителя). Ваша мама, слава Богу, жива, соответственно, Вы к наследованию не могли бы быть призваны.
Вашей маме нужно в течение 6 месяцев обратиться в любому нотариусу Москвы, если дедушка проживал в Москве. Если не в Москве - то к нотариусу по месту регистрации дедушки. Нотариус назовет весь необходимый пакет документов.
С уважением,
Харченко О.В.