Возможно ли прекращение уголовного дела с назначением судебного штафа по ст. 264.1 и какие шаги для этого требуются?

Вопрос №15722453 из г. Киров
опубликован 04.05.2019, 17:51
Возможно ли прекращение уголовного дела в отношении подосудимогопо ст. 264.1 с назначением меры в виде судебного штафа? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При привлечении к ответственности по этой статье УК РФ такое возможно (ст.76.2 УК РФ). Порядок применения установлен ч.2 ст.446.2 УПК РФ. На предварительном следствии ходатайство с согласия прокурора подаёт в суд следователь, а в суде суд применяет это положение с согласия подсудимого.

04.05.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Необходимы Характеристики как с места работы так и с образовательных учреждений. Характеристики, справки которые будут говорить о положительном поведении. Они помогут в дальнейшем при разбирательстве по уголовному делу минимизировать санкции суда.

04.05.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможность была подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Освобождение от уголовной ответственности с назначением

судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)

(введено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

16.1. Исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности на основании статьи 76.2 УК РФ.

Вам необходимо представить доказательства того, что причиненный вами вред каким-либо образом заглажен, чтобы прокурор дал согласие на прекращение дела. Это право, а не обязанность суда прекратить дело.

04.05.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Характеристики собраны все. Но почему то дознаватель сказала, что нет такой меры наказания по этой статье.

04.05.2019, 18:00

Есть такая статья. Ст.264.1 УК-небольшая тяжесть

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

04.05.2019, 18:07

Почему прокурор не дает согласия?

04.05.2019, 18:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так у прокурора и спросите, а решать будет только суд и судья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2019, 18:55

Это нужно спрашивать у прокурора.

04.05.2019, 19:18

Суд решает по решению прокурора, мне так у нас сказали. Только вот почему не понятно, видимо потому что нет потерпевшего.

04.05.2019, 19:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Глупости вам сказали, решает только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2019, 19:09

Как написать ходатайство по моему делу? Адвокат, которого мне назначили бесплатно, отказывается писать, поясняя это тем, что в нашем суде и прокуратуре нет такой практики прекращения дела судебным штрафом по этой статье. Я ему сказала, что я имею на это право, и пусть тогда мне дадут мотивированный отказ. За что он попросил за такую услугу, если он напишет ходатайство 5000 руб.

07.05.2019, 09:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выберите юриста. И мы вам в разы дешевле его напишем. Это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.05.2019, 09:36