Возможно ли оспорить право собственности на квартиру при покупке на фальшивый паспорт?

Вопрос №15722588 из г. Москва
опубликован 04.05.2019, 19:02
Можно ли оспорить право собственности на квартиру приобретённую на не действительный паспорт. Плательщиком выступал я, оформили на мою знакомую с фиктивным паспортом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого основания для признания сделки недействительной, не имеется.

Но опять же смотря в чем фиктивность?

Такого лица не существует с такой фио?

Или просто паспорт был просрочен?

04.05.2019, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Росреестр у вас принял документы?

04.05.2019, 19:29

Дмитрий добрый вечер. Договор купли-продажи квартиры может быть аннулирован с помощью одного из трёх механизмов:

• Оспаривание сделки;

• Признание сделки ничтожной;

• Расторжение договора купли-продажи.

Оспаривание – это признание договора купли-продажи недействительным в результате обращения в суд заинтересованного лица. Договор будет признан недействительным, если истец докажет, что в ходе совершённой сделки его права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Инициатором оспаривания могут выступить наследники, супруга и другие родственники продавца, его кредитор, и другие лица. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Ничтожность. Сделка будет признана ничтожной, если она была совершена с явным нарушением закона. То есть такая сделка недействительна по умолчанию. Впрочем, для признания факта ничтожности сделки иногда также надо обратиться в суд. Признаки ничтожности сделок прописаны в статьях 168-172 ГК РФ. Ничтожными будут сделки заключённые с малолетними или недееспособными лицами, мнимые и притворные сделки, а также совершённые по поддельным бумагам. Срок давности – 3 года, но он может быть увеличен до 10 лет.

Расторжение. Договор купли-продажи может быть расторгнут по взаимному согласию либо через суд по требованию одной из сторон, в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст. 451 ГК РФ). Например, если покупатель не выплатил полностью сумму сделки, или, если оказалось, что реальные характеристики квартиры отличаются от заявленных. Впрочем, согласно букве закона при расторжении договора продавец имеет право не возвращать покупателю полученные от него деньги. Поэтому, кстати, юристы советуют вставлять в договор купли продажи условие о возврате денег при расторжении сделки.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.

Пунктом 1 Положения, установлено, что паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации.

Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого из них.

Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия, потерей, хищением, признанием паспорта недействительным на дееспособность гражданина не влияет и не может повлечь недействительность сделки по заключению договора купли-продажи, тем более, если воля сторон при заключении данной сделки была направлена на ее совершение и сделка исполнена сторонами. Кроме того, правом на предъявление требований о применении последствий недействительности сделки обладает заинтересованное лицо - либо стороны договора, либо собственник спорного жилого помещения.

Указанный подход о применении правовых последствий заключения сделки по недействительному паспорту подкреплен судебной практикой, а именно Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2015 по делу N 33-13541.

04.05.2019, 19:32

Если фиктивность паспорта доказана, то это может быть основанием для оспаривания сделки в суде.

04.05.2019, 21:52

Уточняю положение вещей. Оплату за квартиру вносил я методом перевода из банка. Собственность в ДКП оформили на мою знакомую. Квартира значится в реестре на ее Ф. И. О. Но паспорт значится на сайте ФИС как не действительный, выданный с нарушением. Паспорт она просто купила являясь гражданкой Украины.

04.05.2019, 22:49

Конечно.

Данную сделку "легко" признать фиктивной.

Все основания есть.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

04.05.2019, 22:54

Дмитрий, паспорта - не картошка, они на рынке не продаются.

Его нельзя "просто купить".

Она могла оформить паспорт с теми или иными нарушениями, но это не является основанием для оспаривания сделки.

Тут второй вопрос, если Вы оплатили сделку путем перевода из банка со своего счета или наличными от своего имени, то можно поставить вопрос, что она неосновательно обогатилась на сумму данной сделки и соответственно поставить вопрос о возврате денежных средств с наложением ареста на данную квартиру.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам, за помощью. В т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам.

Оспаривание сделок по надуманным основаниям, как правило, приводит к отказу в удовлетворении исковых требований, а это потеря времени, усилий и денег. Так, в приведенном одним из коллег апелляционном определении Мосгорсуда отказано в иске, который был подан именно по основанию недействительности паспорта.

05.05.2019, 10:04

Если сделку можно признать фиктивной, то есть ли у меня шанс переоформить недвижимость на себя? Кстати аналогичная ситуация случилась и с покупкой авто. Платил я, оформил на ее фиктивный паспорт, машину она продала.

04.05.2019, 23:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Здесь признаков мнимости не будет.

У неё паспорт признан недействительным, но это само по себе не повлечет последствий признания сделки самой недействительной.

Можно лишь взыскать с неё все Ваши платежи и оплаты...

Нужен еще надлежащий истец...

Вы им быть не можете, так как Ваши права не затронуты сделкой, Вы не являетесь её стороной.

Продавец?

Но, если его уговорить на это...

05.05.2019, 10:02

Дмитрий, ознакомьтесь с выше данным мной ответом на одно из предыдущих Ваших уточнений...

05.05.2019, 10:05