Сколько дней дается на принятие решения о подписании приказа о выговоре и является ли отказ наказанием?

Вопрос №15722803 из г. Барнаул
опубликован 04.05.2019, 19:49
Скажите пожалуйста, мне дали приказ о выговоре, я не стала его подписывать и взяла домой для изучения. Сколько дается дней для принятия решения? Мне дали приказ в конце рабочего дня, а впереди - большие выходные. На работу 6 мая. Считается ли наказанием, что я не стала его сразу подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказанием считается. Вам нужно обжаловать его в судебном порядке.

04.05.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но я не согласна с приказом и он был вынесен с нарушениями без всей процедуры взыскания. Я забрала свой экземпляр. В ст.193 ТК РФ говорится, что дается несколько дней для принятия решения. В чем же моя вина?

04.05.2019, 20:00

Вот как раз это Вам и нужно будет доказывать в судебном заседании! Я Вам говорю: Вашей вины здесь нет! Сто человек Вам скажут тоже самое! Вам легче от этого? Поймите, что признать этот приказ незаконным может только суд!

04.05.2019, 20:04

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034