Вообщем на что я могу расчитывать подавая заявление в суд. И можно ли его привлечь за мошенничество?

В прошлом 2011 году по своей глупости и доверчивости я дал деньги в долг одному знакомому предпринимателю. Как то мы сним пили пиво и я ему заикнулся что у меня есть деньги и что я коплю на покупку авто. Он сразу-же загорелся и предложил мне сделку. Я ему даю деньги в сумме 160000 рублей на 1 месяц и он через месяц возвращает мне 165000. Вообщем позарился на легкие деньги-не работая получаю 5000 рублей. И это при том что зарплата 13000 руб. На следующий день он собственноручно написал расписку о получении от меня денег в сумме 160000 рублей на один месяц без выплаты процентов. О пяти тысячах договорились устно. Сам же предложил и написал что в случае несвоевременного возврата долга он будет мне платить неустойку в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки до окончательной выплаты долга. В расписке указали паспортные данные его и мои. Место регистрации идату получения и возврата денег. Но прошел месяц денег он не вернул. Сказал что у него проблемы со сбытом продукции и попросил подождать. Сказал что мне ведь еще лучше, что каждый день растет неустойка. От долга не отказывался и меня успокоил сказал что как появятся деньги отдаст и долг и неустойку. Но вот прошел уже год а денег своих я не вижу. В течении этого года несколько раз с ним встречался, он все ссылался на проблемы и говорил что все равно заплатит. А я наивный все верил и надеялся что получу долг и неустойку и куплю себе колеса. За этото год мой должник будучи в долгах купил себе иномарку за 750000 рублей и ездил летом в турцию на отдых-это я потом узнал. При последней встрече я ему сказал что подам заявление в суд и что вместо 160000 он мне должен будет выплатить более 780000 рублей (столько примерно набежало с учетом неустойки). Он мне сказал что неустойку он платить не будет что нет такого закона, а долг может еще подождать что все равно расписка через год уже недествительна. После этих слов меня чуть инфаркт не схватил. Все мои сбережения коту под хвост. Тогда я понял что он с самого начала хотел меня кинуть. И вот хочу спросить. Можно ли мне подавать заявление в суд ина что я могу расчитывать? Могу ли я через суд просить о выплате долга и очень бы хотелось чтобы так-же заставили выплатить неустойку, чтобы наказать этого гада. Вообщем на что я могу расчитывать подавая заявление в суд. И можно ли его привлечь за мошенничество? Ведь он имел возможность заплатить долг но не платил и не думал даже. Он и сейчас может заплатить только не хочет. Заранее благодарен за ответ. И если можно напишите подробнее что мне делать и на что расчитывать это очень важно для меня.
Лучший ответ

Иван, Ваша ситуация очень простая. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о возмещении задолженности по договору займа (расписка является одной из форм договора займа). В исковом заявлении Вам необходимо просить о возврате основного долга, то есть 160000 рублей, процентов за пользование займом (п. 1 ст. 809 ГК РФ), а также неустойку, за несвоевременное исполнение обязательств, которая в соответсвии с распиской равна 1% в день. Однако, могу сразу предупредить, что полную сумму неустойки Вам не присудят, в суде она будет уменьшена в соответствии со ст. 333 ГК РФ, но как правило суд уменьшает сумму неустойки до размера основного долга, то есть в Вашем случае до 160000 рублей.

За мошенничество Вы своего "приятеля" привлечь скорее всего не сможете, поскольку не сможете доказать, что взяв у Вас в долг деньги, он сразу же задумал их не возвращать. Подавайте иск в суд и Вы вернете деньги (примерно 350000 рублей) Если появятся вопросы, пишите, с радостью окажу Вам помощь.

Спасибо за ответ!

Иван, а если и по решению суда он Вам не захочет отдавать, то через судебных приставов можно ограничить Вашему знакомому выезд за границу, и тогда он не будет отдыхать в Турции. Могу оказать Вам помощь в составлении искового заявления.

спасибо за полноценный и подробный ответ