Как решить вопрос с неубираемыми соседями по коммунальной квартире в соответствии с законом?
К сожалению - это один из эпизодов так называемых "коммунальных войн".
Заставить соседей добросовестно выполнять свои обязанности по содержанию (уборке) МОП в коммунальной квартире архисложно и практически невозможно.
Теоретически, необходимо документально подтвердить и доказать низкое качество уборки МОП, а также доказать необходимость проведения более качественной уборки, например, с привлечением за плату работников клининговой организации и потребовать от соседей возмещения Ваших затрат на оплату труда уборщиков, что сделать опять же, весьма затруднительно, если не НЕВОЗМОЖНО.
Вам остаётся только взывать к совести Ваших соседей.
Указываемая Вами ситуация присуща коммунальным квартирам, где наряду с нормальными гражданами, проживают всяческие маргиналы...
Статья 247 ГК РФ.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.