Новосибирск, 05.05.2019, 03:25

Неправомерные доначисления кредитного банка - как заставить банк объяснить и убрать их?

Вопрос №15723564 из г. Новосибирск
опубликован 05.05.2019, 03:25
Пользуюсь кредитной картой "Тинькоффа" в течение нескольких лет. Льготный период (55 дней) давно закончился, поэтому банк начисляет проценты на остаток долга каждый день, исходя из формулы, рекомендованной ему ЦБ РФ (по их словам): Остаток долга на каждый день (83 323,75 руб.) умножаем на Процент годовой (19,9%), т.е. 0,199 и делим на 365 (дней в году), получаем 45,42 руб. в день. Умножаем на 30 (дней в месяце), получаем сумму ежемесячного платежа с начисленными процентами - 1 362,85 руб. Важный момент - оплаты по карте в данном месяце не было. Однако, "Тинькофф" насчитывает вместо 45,42 руб. в день - 64,63 руб. в день! Соответственно, ежемесячный платеж - 1 938,90 руб. По договору (тарифному плану) никаких дополнительных банковских услуг по данной кредитной карте не подключено, в т. смс-информирование, обслуживание карты также бесплатное. По моим запросам, банк никаких конкретных объяснений по дополнительным начислениям (от 550 до 850 руб. ежемесячно!) помимо основной формулы, не дает, ссылаясь на то, что такой расчет, вложенный в автоматическую систему подсчета процентов, разрешен ЦБ РФ. Вопрос: На сколько правильно и законно банк выставляет дополнительно начисленные суммы к суммам, начисленным по основной формуле ежемесячно к оплате? Как заставить банк аргументировать выставление к оплате данных доначислений, и если это неправомерно, то что нужно сделать, чтобы банк эти доначисления к суммам, выведенным по основной формуле, убрал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Заявите претензию в банк, судя по всему в любом случае вы можете рассчитать платеж самостоятельно и соответственно оплачивать расчетную сумму. Быть может ответ на вашу претензию поможет разобраться в сложившейся ситуации.

05.05.2019, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Предъявите претензию, проведите сверку расчетов согласно условиям договора.

05.05.2019, 03:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Претензия в банк мною предъявлена, но аргументированного ответа банк не дал, только лишь ссылку на то, что автоматическая система расчета процентов у них одобрена Центробанком РФ.

Вопрос: Как заставить банк дать аргументированный ответ с предоставлением развернутого расчета начисленных процентов на сумму полученного кредита?

05.05.2019, 04:07

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

05.05.2019, 04:20