Проблемы получения необходимой реабилитационной помощи и сопровождения для лиц с инвалидностью - как решить вопрос с выдачей ходунков и обеспечить правильную организацию поездок в НИИ
Лицу, сопровождающему инвалида к месту лечения и обратно, лист нетрудоспособности не открывается. Законом это предусмотрено.
Лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет может быть выдан: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания (п.35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"), но проезд члена семьи к месту лечения не может приравниваться к самому лечению, поэтому здесь нет оснований для выдачи больничного сопровождающему.
Варианты: просить орган соц. защиты выделить сопровождающего или мужу брать отпуск без сохранения заработной платы.