Мурманск, 05.05.2019, 09:54

Проблемы с гаражом в кооперативе - трещина по стене после пожара соседа и отсутствие решений

Вопрос №15724221 из г. Мурманск
опубликован 05.05.2019, 09:54
Гараж в кооперативе, платим каждый год аренду, имеется просто квиток что владец гаража я. У соседа сгорел полностью нулевой этаж и у нас пошла трещина по стене, гаражом пользоваться боюсь, сосед заниматься не хочет и что делать? И продать за бесценок не хочется и пользоваться не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, обязать возвести стены у Вас не получится в судебном порядке. Приглашайте эксперта, пусть делает заключение о стоимости восстановительного ремонта и взыскивайте эти деньги с виновника, на основании ст. 1064 ГК РФ. Без экспертизы в суде делать нечего.

Сначала - претензию напишите официальную соседу.

Если все сделаете юридически грамотно, то шанс у Вас есть.

05.05.2019, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так а в чём собственно проблема? Расторгнуть договор аренды в претензионном порядке.

05.05.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да тут я думаю довольно слабые судебные перспективы, что тут в исковых требованиях писать. Ну начните с претензии соседу.

05.05.2019, 10:20

Обращайтесь в суд и взыскивайте с виновника ущерб, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

05.05.2019, 12:17

Так кто деньги вернет за гараж, мы купили его недавно. Интересует могу ли я как то судебно обязать влалельца соседнего гаража возвести стены.

05.05.2019, 10:07