Равные права родителей или нарушение соглашения - как отец препятствует общению с ребенком

Весь интернет просто разрывается темой препятствия одного из родителей в общении с другим, проживающим отдельно от ребёнка. Но у нас совершенно другая обстановка, я бы даже сказала обратная. С мужем в разводе уже почти 2 года. Общий ребёнок (4 года) проживает со мной. Есть мировое соглашение определяющее право отца на общение с ребёнком. Даже есть исполнительный лист. (я подавала заявление в суд о выдаче исп. листа). В общении я не препятствую, хотя непрерывно слышу в свой адрес подобные обвинения. Естественно бездоказанные. Правда органы опеки почему-то прислушиваются к ним, хотя у меня есть доказательства того, что я не препятствую: после каждого случая общения отца с ребёнком я беру с него расписку, в которой указано время и дата - забрал, привёл. А вот отец не придерживается того расписания, которое прописано в соглашении. Вместо положеного времени, определённого соглашением, забирает ребёнка из садика не в 17.00, а например в 16.00, или ещё хуже по субботам приводит ко мне домой не в 18.00, а в 20 или даже 21.00 (когда как). И уж вобще не в какие рамки не лезет то, что увозит его из города в неизвестном для меня направлении и на не известное мне время. В мировом соглашении это вобще не обсуждается. Я конечно понимаю, что вывезти в деревню на день к бабушке, например, - это не преступление, но можно же поставить меня в известность. Тем более, что мировое соглашение предусматривает изменения в общении только с согласования сторон. Неоднократно жаловалась в органы опеки. Они разговаривали с ним, но всё тут же продолжалось. Он видимо вызывает у них жалость, так как строит из себя обделённого и обиженного. И они принимают его сторону, а мне говорят: Ну и что особенного в том, что он привёз ребёнка на 1 час позже. Он тоже хочет побыть с ребёнком. Ешё всё время напоминают мне о равных правах родителей. А как же закон! А решение суда! И наконец равные права перед ребёнком должны же подразумевать не только непрепятствие в общении одного из родителей, но и неприпятствие второго. Ведь если он вовремя ребёнка не приводит, значит тоже препятствует, но уже моему общению с ребёнком.
Лучший ответ

Светлана,добрый день! В соответствии со статьёй 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В порядке статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Согласно статьи 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

В порядке статьи 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, если ребёнку нравиться быть с отцом, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, не надо Вам самой препятствовать общению...

Желаю удачи

К сожалению, стандартными уже испробованными правовыми средствами ничего не сделать. Надо только творчески, вначале окольными путями, а потом можно будет, и ухватить Вашего мужа.

Спасибо за ответ!