Киров, 05.05.2019, 15:19

Ответчик подал ходатайство о восстановлении срока, но апелляционная жалоба так и не подана - Как долго можно ожидать жалобу и сроки ограничения

Вопрос №15725371 из г. Саратов
опубликован 05.05.2019, 15:19
Ответчик подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд ходатайство удовлетворил. Но прошло уже больше месяца, жалоба так и не была подана. Как долго можно ожидать жалобу? В канцелярии суда сказали, что ответчик может вообще в итоге не подать апелляцию, но по срокам не сказали ничего. Есть ли какой-то регламент по срокам, по истечении которого жалоба уже не пройдет или условно "всю жизнь" можно будет сидеть и ждать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, жалоба подается вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. Если бы она не была подана, то и ходатайство не стали бы рассматривать.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.05.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Жалоба должна была быть подана вместе с ходатайством о восстановлении срока на её подачу (ст. 112 ГПК РФ).

Вероятнее всего, жалоба и была подана, иначе бы суд не рассмотрел ходатайство и не восстановил срок.

05.05.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тогда если жалоба была подана, то сколько времени проходит от момента подачи до заседания? 2 месяца? И какие действия должны быть, если и через 2 месяца ни в канцелярии суда, ни на сайте не появитс какой-либо информации?

05.05.2019, 15:26

Данный срок строго не регламентирован.

Суд должен отправить Вам копию жалобы с предложением о подаче на неё письменных возражений. При этом суд указывает срок для подачи таких возражений.

После истечения этого срока дело вместе с жалобой направляется в суд апелляционной инстанции.

Рекомендую Вам подать на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела в части скорейшего направления дела в суд апелляционной инстанции.

05.05.2019, 15:30

Ирина, пропуск срока ответчиком должен быть по уважительной причине, на Вашем месте я бы рекомендовал направить в суд ходатайство об оставлении апелляционной жалобы ответчика без рассмотрения.

05.05.2019, 15:32

На практике время от момента подачи апелляционной жалобы до назначения заседания по её рассмотрению очень различно: от месяца до 3-4 месяцев. При получении апелляционной жалобы суд должен направить копию апелляционной жалобе сторонам, участвующим в деле и предложить направить в суд свои возражения в определенный срок. Однако эта процедура не всегда исполняется.

Часто вопрос по движению апелляционной жалобы удаётся выяснить по телефону. Также можно обнаружить информацию на сайте суда апелляционной инстанции.

05.05.2019, 15:39