Ответчик подал ходатайство о восстановлении срока, но апелляционная жалоба так и не подана - Как долго можно ожидать жалобу и сроки ограничения
Здравствуйте, жалоба подается вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. Если бы она не была подана, то и ходатайство не стали бы рассматривать.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Ирина!
Жалоба должна была быть подана вместе с ходатайством о восстановлении срока на её подачу (ст. 112 ГПК РФ).
Вероятнее всего, жалоба и была подана, иначе бы суд не рассмотрел ходатайство и не восстановил срок.
Тогда если жалоба была подана, то сколько времени проходит от момента подачи до заседания? 2 месяца? И какие действия должны быть, если и через 2 месяца ни в канцелярии суда, ни на сайте не появитс какой-либо информации?
Данный срок строго не регламентирован.
Суд должен отправить Вам копию жалобы с предложением о подаче на неё письменных возражений. При этом суд указывает срок для подачи таких возражений.
После истечения этого срока дело вместе с жалобой направляется в суд апелляционной инстанции.
Рекомендую Вам подать на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела в части скорейшего направления дела в суд апелляционной инстанции.
Ирина, пропуск срока ответчиком должен быть по уважительной причине, на Вашем месте я бы рекомендовал направить в суд ходатайство об оставлении апелляционной жалобы ответчика без рассмотрения.
На практике время от момента подачи апелляционной жалобы до назначения заседания по её рассмотрению очень различно: от месяца до 3-4 месяцев. При получении апелляционной жалобы суд должен направить копию апелляционной жалобе сторонам, участвующим в деле и предложить направить в суд свои возражения в определенный срок. Однако эта процедура не всегда исполняется.
Часто вопрос по движению апелляционной жалобы удаётся выяснить по телефону. Также можно обнаружить информацию на сайте суда апелляционной инстанции.