Орёл, 05.05.2019, 18:43

Можно ли уменьшить основной долг по кредиту, требуемый ООО КЭФ в размере 130 000 рублей, связанный с процентами банка и пеней в сумме около 80 000 рублей, после продажи кредита организ

Вопрос №15726015 из г. Орёл
опубликован 05.05.2019, 18:43
Основной долг по кредиту 45 тыс. ООО КЭФ Требуют выплатить 130000 руб. Якобы проценты банка около 60 тыс. руб и около 20 тыс. пеня. Можно ли как то уменьшить долг? Кредит продан ООО КЭФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В банк подайте заявление о предоставлении сведений по долгу и по продаже долга, договор цессии с приложением документов к нему вам выслать просите. Вас обязаны уведомить о продаже долга, ст. 385 ГК РФ.

Коллектору подайте заявление о запрете общения с вами и обработки ваших персональных данных. В банк подайте заявление о запрете передачи ваших персональных данных третьим лицам - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

06.05.2019, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Существенно можно уменьшить долг, проверив правильность начисления долга. Очень часто кредиторы сильно завышают задолженность, нарушая при этом договор и законодательство.

05.05.2019, 18:46

Как это можно уточнить? Звоню в банк, там говорят обращаться в КЭФ, что у них ничего нет.

05.05.2019, 18:48

Самостоятельно нужно проверять.

05.05.2019, 18:51