Как избежать начисления пени при погашении кредита в банке?
Есть у меня проблема с банком просрочка кредита они начислили мне пени я хочу заплатить кредит но не пени так как я брал кредит на сумму 565 тыс. руб. Оставалось выплатить 340 тыс. руб.а пени начислили и дол составляет 516 тыс. руб. Можно ли как то сделать так чтобы не плотить пени а основной долг 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Можете, только пени все равно останутся исходя из положений ст 395 ГК,вам сейчас стоит либо НИчего не платить и дождаться суда, там на основании РЕШЕНИЯ суда сможете попробовать неустойку и пени убрать оп ст 333 ГК,подать заявление, а пока что можете вообще в банкротство уйти у вас есть на это все основания, но пени БЕЗ судебного дела вы не можете не платить, банк на уступку не пойдёт.
Можно в случае обращения кредитора в суд, где сбить пени ходатайством со ссылкой на ст.333 ГК РФ. При оплате без суда кредитор засчитает прежде всего пени и штрафы в зачет долга, а остаток будет взыскивать через суд.
Здравствуйте. Пении и неустойку можно оспорить а суде, на основании ст. 333 ГК РФ судья может снизить его размер.
В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Поэтому кредитор вправе покрыть оплаченной суммой сначала пеню, а потом основной долг.
Нужно потребовать расчет пени и проверить правильность ее начисления. Вс случае неверного начисления пени решать вопрос в судебном порядке со взысканием с кредитора убытков и судебных расходов.