Как оформить дарственную на квартиру, прописанный в которой и живущий?

Вопрос: я и моя тетка (сестра матери) приватизировали квартиру, в которой мы также обе (я и тетка) прописаны и проживаем. У меня 1/3 доли и тетки на данный момент 2/3 доли (после вступления в наследство на 1/3 доли от сына). Сейчас тетка хочет оформить дарственную на свои 2/3 на меня, чтобы я стала единственной владелицей квартиры. Но при этом мы с ней также будем прописаны и проживать в этой квартире. Как и что лучше в нашем случае оформить? Если дарственную - то нужно ли ее заверять у Нотариуса? Буду ли я обязана оплатить НДФЛ, если я прописана и проживаю в этой квартире? Или оформить сделку через договор купли-продажи? И нужно ли договор купли-продажи заверять у Нотариуса?
Лучший ответ

У нотариуса в любом случае оформлять. Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

При дарении от тети Вам придется заплатить 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Факт регистрации не имеет значения. А при оформлении купли-продажи нужно будет заплатить за саму долю, но при этом должен быть также соблюден порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сделку у нотариуса придеться заверить, договор дарения, но от налога Вы освобождаетесь, так как имеете долю в данной квартире, ст.217 НК РФ.