Через 8 лет сын посещает нотариуса после смерти отца, не принеся необходимые документы - что делать теперь - оформить через нотариуса или обратиться в суд?

Сын, после смерти отца посетил нотариуса, но нужные документы по истечении 6-ти месяцев не принёс, прошло 8 лет. Нотариус оформит документы о наследстве, или придётся доказывать право через суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, необходимо направлять заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Это точно? Даже если он был у нотариуса в течении 6 мес.? (Он считает, что проблем не будет.) Спасибо большое.

Лучший ответ

Подождите, Вы сказали что он по истечении 6 месяцев не принес документы. Он ходил к нотариусу в течение 6 месяцев просто за консультацией или писал заявление и было открыто наследственное дело?

Сразу после смерти он посетил нотариуса, написал заявление, но документы на наследуемую квартиру не принёс в назначенное время, прошло 8 лет и сейчас он решил оформить своё право, квартира не приватизирована, он в ней только прописан.

Лучший ответ

А причем здесь нотариус? Неправитизированная квартира принадлежит не ему, а муниципалитету или администрации.

Извините, я ошиблась, она приватизирована, но на умершего отца. Сына в приватизации нет.

Лучший ответ

В связи с тем, что информации очень мало - если квартира приватизирована через суд.

Вопрос такой-сын, после смерти отца, посетил нотариуса, написал заявление об открытии наследства, но документы на наследуемую квартиру не предоставил в положенный срок. Прошло 8 лет и сын решил собрать документы и оформить наследство. Будут-ли проблемы с оформлением, ведь заявление нотариусу подано? Или срок прошёл и надо идти в суд?

Лучший ответ

Если к нотариусу обратились в течении полу года со смерти то проблем не будет.