Усть-Лабинск, 05.05.2019, 21:20

Вопросы оспаривания решения суда и доказательства неплатежеспособности по кредиту в течение 4,5 лет

Вопрос №15726528 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2019, 21:20
Я не оплачивала кредит с 11.2013 года. Банк подал на меня в суд в 07.2018 году, прошло 4,5 года, суд прошёл без моего присутствия и уведомления и в решении суда написано что сроки давности не нарушены. Приставы наложили арест на мой счёт в 30. 04.2019 году. Могу и я оспорить решение суда и как я смогу доказать что не платила кредит более 4 лет? В решении суда нет суммы основного долга, начисленных процентов и даты последнего платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ ответчик вправе сделать заявление о применении судом исковой давности (к периоду и соответственно к размеру) заявленных исковых требований.

Полагаю, что будет крайне сложно восстановить пропущенный Вами срок на обжалование судебного акта, так как Вы получили решение суда и должны были знать о сроках его обжалования.

Поэтому, полагаю, что дело для Вас бесперспективное.

05.05.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначало надо получить решение, восстановить срок на обжалование, подготовить апелляцию.

Выберите юриста на сайте, заключите договор согласно ст.779 ГК РФ об оказании услуги и вам составят нужный документ.

05.05.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, согласно ст.191 Гражданского Кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В данном случае срок исковой давности исчисляется с момента поступления последнего платежа и в п.1 ст. 196 Гражданского Кодекса РФ указано, что срок исковой давности составляет 3 года. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и если в материалах дела будет отсутствовать уведомление Вас о дате и времени судебного заседания либо суд Вас уведомил не потому адресу, Вы можете написать апелляционную жалобу в выше стоящую инстанцию. Если же в материалах дела имеется уведомление Вас о дате и времени рассмотрении дела, Вы можете написать заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда, но в суде Вам необходимо будет доказать уважительность пропуска срока.

05.05.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если взыскали по судебному приказу то отменить его возможно по соответствующему заявлению. Если взыскали в порядке судебного решения то надо восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы. Также в решении не может отсутствовать информация о взыскиваемой сумме.

06.05.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Постановление суда я получила от пристава только 30.04.19 г.

05.05.2019, 22:05

Пишите жалобу, как ее писать и что писать с какими ссылками можно только исходя из самого текста судебного акта.

05.05.2019, 22:10