Как избежать проблем после неоплаченного займа в КПК Капиталь - советы и рекомендации

Вопрос №15726994 из г. Ижевск
опубликован 06.05.2019, 00:26

Взяла займ в КПк Капиталь в размере 9000 руб. Не оплатила во время набежали проценты на 45 000 руб. Они подали заявление в полицию. Что теперь будет. Как правильно поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено фактически только две статьи, по которым можно привлечь должника по кредитам или займам. Чтобы понимать суть ситуации, их стоит рассмотреть более детально. Статья 177. Она предусматривает злостное уклонение от возврата долгового обязательства. Статья 159.1. Мошенничество в профильной сфере – кредитование. Первый пункт может применяться исключительно при наличии крупного размера задолженности. Им, в соответствии со статьей 170.2 УК РФ, является объем средств равный или превышающий 2 млн 250 тыс. рублей. То есть привлечь к уголовной ответственности по микрозайму, оформленному в МФО, используя данную статью Кодекса, фактически невозможно. Ведь даже требования Федерального закона № 151-ФЗ (пункт 2 части 2 статьи 12) не позволяет МФО выдавать деньги в долг физическому лицу, если общая задолженность гражданина превышает 1 млн рублей (для микрофинансовых компаний (МФК)). То есть достичь долга, достаточного для применения статьи 177 УК РФ в МФО нереально. Относительно второго пункта. Здесь уже, действительно, МФО может подать заявление в полицию. Правда, чтобы произошло возбуждение уголовного дела необходимо доказать факт мошенничества. Например, предоставление заемщиком заведомо ложной информации для получения денег в долг. Если же в анкете вы указали все действительные персональные данные и не отказываетесь от долга, то снова возникает тупиковая ситуация. Фактически мошенничества не будет – просто сложная финансовая ситуация, не позволяющая вернуть заем, но с желанием это выполнить клиентом. Как итог, обратиться в полицию для составления заявления МФО может в любом случае – это неотъемлемое право. Такие факты даже происходят. Зачастую, они заканчиваются общением участкового с должником в виде отбора пояснений. На этом дело закрывается за фактом отсутствия преступления. Даже встречи с полицейскими, если компания подаст заявление, боятся не стоит – необходимо просто рассказать правду. В основном все это выполняется для психологического давления на заемщика, чтобы тот быстрее вернул долг. На практике привлечения к уголовной ответственности по долгу граждан в МФО, по крайней мере по имеющейся информации, до сегодняшнего дня не происходило.

06.05.2019, 00:31

Здравствуйте.

Нужно знать по какому основанию КПК подал заявление.

Если это мошенничество (159 УК РФ), то необходимо знать верные ли вы дали свои данные.

06.05.2019, 00:26

Полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела так как в Ваших действиях нет состава преступления. А у Вас гражданско-правовые отношения. И рекомендует им обращаться в суд, ст.808 ГК РФ.

Если подадут в суд предоставите возражения. Надо смотреть договор.

06.05.2019, 00:29

Ничего не будет, зто гражданско правовые отношения, договор займа, состав уголовного преступления отсутствует, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

06.05.2019, 00:34

Уголовной составляющей в Вашем случае - нет, это договор гражданско - правового характера..

06.05.2019, 00:38

Любовь добрый вечер!

Если вас вызовут в полицию, желательно идти с адвокатом, в любом случае, при любом вопросе ссылаться на 51 ст. Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя). Возможны провокации, уговоры, угрозы следователя на предмет того, что все равно все выясним, лучше все рассказать, не реагируйте на них, четко придерживаетесь позиции 51 ст. КС РФ. Помните следователь вам не друг.

Посмотрите или вспомните о чем вы говорили в анкете, соответствует ли это действительности, от этого будет зависеть если ли состав преступления.

Скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, если только вы ничего лишнего не скажете.

06.05.2019, 01:21

В случае судебного разбирательства примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ.

06.05.2019, 02:50

Здравствуйте! Давайте по порядку. Отправят в суд разбираться в порядке гражданского судопроизводства. Договор займа (ст.807-809 ГК РФ) - это гражданско-правовые отношения, УК РФ тут не причем, а скорее всего пугают этим кредиторы, ссылаясь на целый набор статей из УК РФ, чтобы поскорее вернуть долг. Если бы была уголовная ответственность (а кроме статьи 159.1 УК РФ тут ничего не вменишь, если предоставили недостоверные данные при заключении договора), то полстраны уже давно привлекли к уголовной ответственности. Но этого не происходит. Проведут проверку, сообщите, что взаймы брали, платить собирались, но тяжелая жизненная ситуация не позволила этого сделать. От долга не отказываетесь, если не прошел срок исковой давности. Если прошел, то в суде заявите о ней. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.05.2019, 08:30

Я просрочка с января месяца по не оплате.

06.05.2019, 00:28

Ничего не будет это гражданско правовой спор.

Полиция проведет проверку согласно ст.144 УПК РФ и дело направят в суд для взыскания.

06.05.2019, 00:33

Смотрите мой ответ выше. Полиция проведет проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела так как в Ваших действиях нет состава преступления. А у Вас гражданско-правовые отношения. И рекомендует им обращаться в суд, ст.808 ГК РФ.

Если подадут в суд предоставите возражения. Надо смотреть договор, там должны быть предусмотрены все санкции (проценты, неустойка). Слишком большие проценты за несколько месяцев набежали.

06.05.2019, 00:43