Казань, 06.05.2019, 00:20

Могут ли судебные приставы арестовать дом супруги за долги мужа, если в 16 году муж подарил дом сыну, а в 18 году сын подарил дом маме (супруге)?

Вопрос №15727002 из г. Казань
опубликован 06.05.2019, 00:20
В 16 году муж подарил дом сыну, в 18 году сын подарил дом маме (супруге) . Могут ли судебные приставы арестовать дом супруги за долги мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не поняла ответ. Я написала все года сделок. Вопрос-могут ли арестовать дом жены, который подарил сын, за долги мужа.

06.05.2019, 00:43

Могут или нет-решит суд.

Изначально, вам необходимо определить дату перехода прав собственности, и согласно ст. 181 ГК РФ вы оцените свои риски по исковой давности.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

06.05.2019, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Лиля, здравствуйте!

Если сделка будет признана недействительной, сроки исковой давности согласно Гражданскому Кодексу РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

06.05.2019, 00:26

Могут, после того, как сделку признают мнимой, с целью избежания обращения взыскания на имущество.

06.05.2019, 07:44

Я не поняла ответ. Я написала все года сделок. Вопрос-могут ли арестовать дом жены, который подарил сын, за долги мужа.

06.05.2019, 00:43

Могут или нет-решит суд.

Изначально, вам необходимо определить дату перехода прав собственности, и согласно ст. 181 ГК РФ вы оцените свои риски по исковой давности.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

06.05.2019, 00:46