Неверная проверка счетчика холодной воды - правомерны ли действия жилой организации?

Вопрос №15727334 из г. Барнаул
опубликован 06.05.2019, 06:00
В апреле текущего года при передаче показаний, узнала, что надо срочно проверить счётчик холодной воды, оказывается срок проверки должен был быть ещё в июне 2017 г. Счётчик мне проверили, 27 апреля, 30 ого я передала копию документа о проверке и виней указаны показания. В жил. организации мне сказали, что текущий месяц выставят по нормативу, а буду возмущаться пересчитают с 2017 года все по нормативу. Имеют ли они право на такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под проверкой подразумеваете поверку, тогда да. Отсутствие своевременной поверки счетчика - влечет не участие показаний счетчика в определении размера оплаты поставленного ресурса. Смотрите п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

06.05.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не поняла ответ. Я ежемесячно подавала показания счетчиков, исходя из которых и производился расчёт, после поверки, счётчик исправлен, показания сняты, до платить я должна то, что за месяц набежало, почему по среднему выставлять и на каком основании пересчитывать по нормативу, я столько не потребила воды?

06.05.2019, 11:35

Я потом и сформулировал так ответ. Проверка прибора - это проверка его работоспособности, а поверка - это проверка точности его показаний. И ответ был именно по поверке - все обстоятельства, изложенные в вопросе, на это указывают. Так, плановых проверок работоспособности счетчиков - просто не бывает.

06.05.2019, 15:23

Выдано свидетельство о поверке! Если я верно подавала показания, счетчик работал все 2 года верно, разница за месяц составила 8 кубм. Почему сегодня пришла квитанция где выставили за х.в в объеме 8,34 исходя из показаний потребления по тарифу 42.71 (тариф с начала годна установлен) и далее почему-то Стоки хв 14,720 кубм по тарифу 43.49 (тариф установлен) и какой-то пов. К хвс объем 2 кубм по тарифу 89,26! не могу понять почему стоки вдруг 14.72 и повышающий 2 и странный тариф в 2 раза больше стоимости самой воды.

06.05.2019, 16:01

Вы просите разобраться по конкретным цифрам, что я, конечно же, не смогу сделать, не зная всех обстоятельств. Посмотрите, например, это письмо.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2016 г. N 26049-ОД/04

Например, здесь: rulaws.ru

07.05.2019, 04:21