Переоформление прав на квартиру после смерти мужа без завещания - нужно ли ждать 6 месяцев?
Здравствуйте!
Наследникам следует принять наследство в течение шести месяцев.
Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.
По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство для регистрации права собственности.
Обратиться к нотариусу Вы можете в любое время, в течении 6 месяцев со дня смерти. По истечении 6 месцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство по закону. Раньше не получится.
Наследники первой очереди Вы и дочь. Надо подать заявление нотариусу (сейчас любому) для вступления в наследство в течении этих шести месяцев.
Свидетельство о праве на наследство (правоустанавливающий документ на имущество) вы получите только по истечение 6 месячного срока, не ранее.